Растислав Качер – глава МИД Словакии послал матом премьер-министра Венгрии Виктора Орбана 

Дата публикации: Среда, 22 февраля

Министр иностранных дел Растислав Качер обратился с резкими, даже вульгарными словами к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану и председателю Smer-SD Роберту Фицо,  за пророссийскую политику по Украине, изданию pluska.sk . Он назвал, среди прочих, пособниками Владимира Путина и российских агрессоров. И не только это!

«К пособникам Путина, и особенно к нашим в Карпатском бассейне и Фелвидеке, ко всем тем, кто хочет мира ценой уничтожения Украины, у меня есть одно послание: Идите вы на …!» – сказал Качер.

Министр использовал фразу из известного заявления украинцев – «Российский военный корабль, идите к черту!».

«Визит президента Байдена в Киев. Сейчас 27 членов НАТО имеют крепкое единство в поддержку свободы и независимости Украины. Решимость поддержать украинцев в их победе. Только один беспокоится и бредит по поводу того, что это не наш конфликт, а поставки оружия и поддержка Украины только продлевают войну. Они на стороне мира, а не войны. На выходных их Карпатский пророк говорил о том, что это не наша война. Это “просто военный конфликт двух славянских государств”, — заявил министр.

Глава дипломатии также высказал резкие слова в адрес председателя Smer-SD Роберта Фико.

«В дополнение к традиционным гвардейцам и неонацистам, трижды бывший премьер-министр также отправился сражаться за Путина. Он хочет мира. Путинский мир. Он хочет сделать то же самое, что и Орбан. Орбан делает в Венгрии именно то, что мы делали бы в Словакии, если бы Smer-SD была в правительстве. Тот, кто сказал в своей субботней проповеди, что они на самом деле единственные в ЕС и НАТО, кто видит это по-другому», — заявил Качер.

Игор Матович: В прошлом — вице-премьер и министр финансов, премьер-министр Словакии, депутат Национального совета.

«Качер должен извиниться за свои слова о возможных претензиях Венгрии на территорию Словацкой Республики» – заявил Матович.