Президент Сербии Александр Вучич заявил об уходе с поста главы правящей партии

Дата публикации: Воскресенье, 14 мая

Сербский глава Александр Вучич сообщил, что в ближайшие дни покинет пост правящей Сербской прогрессивной партии (СПП).

«Через несколько дней я больше не буду президентом политической партии. Я объясню это на большом собрании»,— сказал он на одной из пресс-конференций.

Съезд СПП состоится 26 мая в Белграде. По словам Вучича, собрание должно стать одним из самых крупных в истории Сербии, где будут обсуждаться важные для партии и страны решения, в том числе официальная отставка и кадровые изменения. Кроме того, поступило предложение создать масштабное надпартийное движение.

Сербский президент также добавил, что не собирается отправлять в отставку главу МВД Братислава Гашича, несмотря на лозунги оппозиции. По его словам, также не исключены новые парламентские выборы.

Оппозиционные партии Сербии, такие как Демократическая партия, партия свободы и Народная партия 8 мая провели митинги от Скупщины до здания правительства с лозунгом «Сербия против насилия». Одним из требований протестующих было лишить лицензии телеканалы Pink и Happy TV, в которых действуют передачи, распространяющие агрессию. Кроме того протестующие, призывали отстранить от должностей министра внутренних дел Братислава Гашича и главу Агентства информации и безопасности Александра Вулина.

Поводом для акции протестов послужили массовые убийства в стране. Ночью 5 мая молодой человек расстрелял восемь человек в селе Младеновац под Белградом, ещё 14 пострадали. По данным следствия, преступник поссорился со своим товарищем полицейским и убил его и его сестру, затем устроил стрельбу. За несколько дней до этого стало известно, что в школе Белграда семиклассник убил восемь детей и охранника из отцовского пистолета.

В ноябре прошлого года Вучич говорил, что планирует отказаться от должности главы партии в пользу молодого кандидата. Он возглавлял прогрессивную партию с 2012 года, а в 2014—2017 был премьер-министром Сербской республики.