Президент Казахстана оценил шутку Александра Лукашенко

Дата публикации: Понедельник, 29 мая

Президент Республики Беларусь предложил Касым-Жомарт Токаеву вступить в союзное государство. Токаев заявил, что по достоинству оценил высказывание Александра Лукашенко о вступлении в союз Беларуссии и России, ответив, сейчас в этом нет необходимости.

Токаев подчеркнул об имеющихся и других экономических объедениях прежде всего Евразийский экономический союз. Относительно ядерного оружия казахстанский президент подчеркнул, что не нуждается в этом так, как ранее Республика Казахстан присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору запрещающего испытания ядерного вида оружия.

24 мая на заседании ЕАЭС в Москве Токаев предложил к обсуждению деликатную тему о взаимодействии в Организации в условиях наличия союзного государства лице России и Белоруссии.

Токаев обеспокоился вопросом дальнейшего сотрудничества после появления в организации уникального прецедента или феномена, создание государства по формуле две страны одно государство единым юридическим, политическим, военным, экономическим, культурным, гуманитарным пространством. Токаев добавил даже одно ядерное оружие на двоих.

В конце встречи президент Белоруссии предложил всем постсоветским странам присоседиться к союзу России и Белоруссии, чтоб иметь возможность пользоваться ядерным оружием.