Президент Израиля призвал правительство остановить процесс принятия судебной реформы.

Дата публикации: Понедельник, 27 марта

26 марта жители Израиля начали собираться на митинг против судебной реформы. Протестующие в городе Тель-Авиве перекрыли в обе стороны главную трассу Аялон. Между силовыми структурами Израиля и митингующими завязались ожесточенные столкновения, в ход пошли водометы и слезоточивый газ со стороны полиции, а митингующие отвечали камнями и бутылками с зажигательной смесью. В столкновение пострадали и со стороны полиции, и со стороны протестующих.

Беспорядки усилились на фоне увольнения министра обороны Йоава Галанта, который критиковал судебную реформу. Вчера президент Израиля заявил об отставке министра обороны. Ночные столкновения дошли до премьера Биньямина Натаньяху, когда протестующие пытались взять штурмом его дом. Начальник полиции округа Тель-Авив присоединился к демонстрациям против Нетаньяху. Протесты проходили не только в Тель-Авиве, но и в Иерусалиме, где митингующие подошли к дверям Кнессета (израильский парламент).

В Израиле анонсировали митингующие «Национальную неделю паралича». Врачи, студенты, учителя и члены профсоюзов не выйдут на работу, требуя от правительства Нетаньяху отмены судебной реформы. По данным местного телеканала, в акциях по всему Израилю участвуют более 600 000 человек.

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство немедленно остановить реформирование судебной системы.

«Во имя единства народа Израиля, во имя ответственности я призываю вас остановить законодательный процесс принятия реформы» – заявил президент Израиля.

Напомним, о какой реформе идет речь и что включает в себя.

Судебная реформа в Израиле — план по внесению фундаментальных изменений в правовую систему Израиля, включая регламентацию судебной отмены законов и статью о преодолении такой отмены отмену аргумента приемлемости, определение роли юридических советников как необязывающих и изменение состава комиссии по отбору судей, представленный заместителем премьер-министра и министром юстиции Яривом Левиным при поддержке премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Реформа была представлена 4 января 2023 года, через шесть дней после приведения к присяге тридцать седьмого правительства Израиля, и вызвала оживленные общественные дебаты, широкую поддержку и многочисленные протесты.