Президент Хорватии Миланович назвал действия Запада на Украине глубоко аморальными

Дата публикации: Вторник, 31 января

Президент Хорватии выступил с заявлением, в котором осуждает действия Запада в Украинском конфликте.

Политика Запада аморальна, приводит слова президента Хорватии Зорана Мианова Хорватское радио и телевидение.

По его словам, вчерашние пацифисты и борцы за мир на Западе теперь хотят «напиться чужой крови», но без риска для себя лично.

«Это глубоко аморально, то, что мы делаем как коллективный Запад, который на самом деле не существует, потому что тут нет решения. Решение — это не смена власти в России. А немецкие танки в Харькове еще больше сплотят русских и сблизят с КНР, это уже происходит. Это политически неразумно и вредит Западу«, — отметил Миланович.

А также он отметил, что тактика Запада в конфликте на Украине присуща выжженной земли.

Хорватский лидер имеет четкую позицию о том, как Москву провоцировали на вооружённый конфликт извне с 2014 года.

Президент уверен в том, что вооружённые силы России уничтожат все танки, переданные Украине.

Миланович неоднократно высказывался против участия хорватских военных в событиях на Украине, а также ставил под сомнение эффективность санкций в отношении РФ. Он сравнил свою страну с цирковым пуделем Евросоюза.

Правда все это не помешало правительству страны во главе с Андреем Пленковичем занять одну из самых жестких позиций по отношению к России на Западных Балканах. Осенью провести в Загребе заседание «Крымской платформы» с участием Нэнси Пелоси.

По данным хорватских властей, в прошлом году Загреб выделил 16,5 миллионов евро на оснащение четырех бригад ВСУ и передал к ним партии пулеметов, автоматов и боеприпасы.

Правящей партии Хорватское демократическое содружество принадлежит большинство мест в парламенте и правительстве страны. Премьер Пленкович в январе посетовал, что депутаты не смогли утвердить участие Загреба в миссии ЕС по обучению украинских военнослужащих EUMAM.

В последнее время, складывается впечатление что страны Евросоюза уже не принадлежат своему правительству и гражданам этих стран. Все больше примеров, когда правительство той или иной страны действует не в угоду собственному государству, а с точностью наоборот, что приводит экономику многих стран в Евросоюзе к критической точке. Становится понятно, что бенефициар данных решений и действий является США, так как развал экономики ЕС дает американским властям все рычаги давления и возможность продавать необходимые ресурсы по завышенным ценам. Что ставит Евросоюз в еще большую зависимость от Соединенных Штатов Америки.

Соответственно, навязывать свою точку зрения и ввязывать государства ЕС в любые конфликты, которые выгодны США становиться все проще.

Отдельные страны Евросоюза начинают видеть и понимать все подводные камни в этом конфликте, но мало кто из них готов выступить публично против, так как прекрасно понимает к чему это приведет.

Американская стратегия развития страны всегда была колониального типа, привычки жить за чужие ресурсы и разграбления никуда не делись, но для этого стране нужны постоянные войны.