Президент Чехии Петр Павел: допустил, что «пойти на территориальные уступки» придётся Украине

Дата публикации: Понедельник, 27 февраля

Недавно избранный президент Чехии Петр Павел, который пришёл на свою должность антирусскими настроениями и ярым сторонником военной поддержки Украины.

Стал менять свою риторику и допустил, что Украине придётся «пойти на территориальные уступки» для заключения мира с Россией. При этом он считает, что нужно поддерживать Украину всеми видами оружия для их возможных побед на поле боя. Робкое предложение о территориальных уступках, в котором президент сразу уточняет, что я не подталкиваю к этому, а всё должен решать президент Украины Владимир Зеленский и украинский народ. Об этом он заявил в интервью изданию «Суспильне».

«Гораздо проще сказать вам: вы должны придерживаться принципа до последней капли крови. Звучит хорошо, но это не моя кровь, а ваша. Поэтому я говорю — решать вам», — чистосердечно сказал чешский лидер, не уточняя, для кого это звучит хорошо.

Это уже не первый политик европейского континента, который тихо и неуверенно говорит о возможных территориальных уступках ради заключения мира. Например, премьер-министр Германии Олаф Щольц и президент Франции Эмманюэль Макрон при всех своих ярких речах о поддержки оружием Украины начинают говорить о необходимости начать переговоры с Россией. Возможно, начинают осознавать, что рано или поздно им придётся это делать.