Президент Бразилии Лула да Силва призывает к прекращению доминирования в долларовой торговле

Дата публикации: Четверг, 13 апреля

Бразильский президент Лула да Силва во время визита в Китай призвал развивающиеся страны отказаться от доллара в международной торговле в пользу национальных валют, пишет Financial Times.

Ранее выступая в Новом банке развития, созданном странами БРИКС, Лула да Силва предложил объединению создать альтернативную валюту.

Идёт переход к расчётам в национальных валютах, этот процесс не быстрый, но он идёт и набирает темп», — заявил Сергей Лавров.

Например, расчеты Индии с Россией происходит в китайском юань. Венгрия оплачивает газ в рублях так, как президент России Владимир Путин вынес соответствующий указ. В Венгрии заявили, что оплата газа в рублях не нарушает санкции.

Расчеты Китая и России происходят в национальной валюте КНР на взаимовыгодных условиях. Китай также допустил переход на оплату рублями за поставки топлива из России.

А вот Япония пока не понимает, как ей производить свои расчеты за российский газ. Министр финансов Сюнъити Судзуки, выступая на парламентских слушаниях.

Отвечая на вопрос представителя Конституционно-демократической партии Хирото Кумагаи, глава Минфина сообщил, что правительство сейчас пытается оценить ситуацию, обсуждает ее с ответственными министерствами и ведомствами.

«Откровенно говоря, мы не совсем пока понимаем цели и то, как это будет осуществляться», — добавил Судзуки.

Таким образом, все больше происходит внедрение идеи расчетов в международной торговле национальных валютах стран.

Напомним, многие страны стали задумываться об отказе использования доллара после начала СВО, когда США и Евросоюз наложили санкции на резервы ЦБ РФ и применили многочисленные санкции на банковскую систему России.

Данные действия со стороны США и их союзников заставили задуматься другие страны о пересмотре хранения своих резервов в американской валюте, а также об использовании в международной торговле национальных валют.