Премьер-министр Эстонии: хватит разговаривать с Путиным

Дата публикации: Понедельник, 5 июня

Эстонский премьер-министр Кая Каллас заявила: нужно прекратить названивать Путину, чтобы он понял, что находится в изоляции.

Кая Каллас рассказала EURACTIV в эксклюзивном интервью о том, как следует реагировать Европе на слегка завуалированную критику в значительной степени безуспешной телефонной дипломатии с Москвой.

«Я чувствую, что если все постоянно звонят ему, он не получает сообщения о том, что он изолирован. Поэтому, если мы хотим донести сообщение, что на самом деле «вы изолированы», не звоните ему — в этом нет смысла», — сказала премьер.

Это сообщение Каллас передала в тот же день международной аудитории на конференции Леннарта Мери в Таллинне.

«Он чувствует, что находится в центре внимания, потому что все хотят поговорить с ним. Но что мы из этого получаем? Я не вижу никаких результатов, потому что после всех этих разговоров, случилась Буча, случился Ирпень — никаких признаков деэскалации мы не видим», — добавила она.

Каллас не видит никакого смысла оставлять дипломатические каналы открытыми. Премьер уверена: «мир не может быть конечной целью» будущих мирных переговоров после окончания войны.

«Мы трижды допустили эту ошибку в случае с Грузией, Донбассом и Крымом, что мы думали, что теперь у нас есть мирный договор, все остаются на своих местах, и мы возвращаемся к обычным делам», — сказала она.

Каллас заявила, что нарратив вокруг мирных переговоров также будет неверным, и Украина должна решить, что они готовы предложить. На вопрос, считает ли она, что Путина можно привлечь к личной ответственности за военные преступления, Каллас ответила: Европа должна «сделать все возможное, чтобы расследовать и преследовать преступления». Сюда будут входить не только высокопоставленные чиновники, отдававшие приказы, но и те люди, которые фактически совершают преступления на местах.

Отвечая на вопрос о нынешнем тупике санкций ЕС из-за венгерского вето и карательных мерах, которые до сих пор не изменили поведение Путина, Каллас сказала, что «ЕС находится в этом на долгосрочную перспективу».

«Сначала было проще, потому что тогда стало ясно, что мы вводим санкции, которые только вредят России», — сказала она, но признала, что «мы находимся в той фазе, когда санкции также вредят нам».

«Газ может быть дорогим, но свобода бесценна. Это очень сложно объяснить тем странам и людям, которые не испытали потерю свободы», — сказала Каллас.

Громкие заявления Эстонского политика прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Владимировна рассказала о семейном политическом древе премьера Эстонии. Оказалось, Кая Каллас — политик далеко не в первом поколении. Каллас сейчас занимает должности, которые когда-то занимал её отец.

«Кая Каллас является премьер-министром Эстонии, как в своё время и ее папа Сийм Каллас (2002–2003 гг.). Который почти 20 лет был членом КПСС (у дочери всё впереди), а затем создал партию, инициировавшую в Эстонии закон, по которому — вопреки массовым протестам населения — был демонтирован памятник «Бронзовый солдат» в 2007 г.», — написала Захарова в личном телеграм-канале.

Сийм Каллас неоднократно обвиняли в превышении полномочий, соучастии в крупных хищениях и предоставлении ложной информации во время его работы в Банке Эстонии. В частности, отца премьера обвиняли в исчезновении 10 миллионов долларов США из Северо-Эстонского коммерческого банка в 1993 году.

«А теперь ахтунг! Его дед Эдуард Альвер[et] был начальником военизированного националистического формирования Кайтселийт», — добавила Захарова.

«Крепкие семейные традиции светочей демократии, отрицающих неонацизм на Украине», — Мария Владимировна позволила себе сарказм в конце своего обращения к аудитории.

Также Кая Каллас успела обвинить Россию в расширении НАТО!

«Жизнь рядом с государством-агрессором не оставила нам и некоторым другим странам другого выбора, кроме как обратиться к НАТО за гарантией безопасности. Если бы мы не были членами НАТО и ЕС, мы бы сейчас переживали очень мрачные времена», — заявила премьер Эстонии.

Мария Владимировна Захарова не осталась в стороне. Представитель российского МИДа заявила:

«Если Кая говорит о малых прибалтийских странах, то им опасен не мифический агрессор, а как раз их натоцентричные режимы», — написала дипломат.

Жить рядом с агрессором — это про Россию, которая всегда подвергалась нападкам Запада, включая территорию, известную сегодня как Германия, Швеция и Франция. Захватчики находятся в том самом гнезде идей, где зародились нацизм и фашизм, а до этого веками процветали работорговля и колониализм — заключила Захарова.

НАТО — это не мирная организация, а военно-политический блок, виновный в разрушении ливийского государства, жестоких бомбардировках Югославии и двух десятилетиях хаоса в Афганистане.