Премьер Грузии потребовал от ЕС статус кандидата
Ираклий Гарибашвили сказал, что для ЕС будет ошибкой, не предоставить Грузии кандидатство в союз в 2023 году.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на конференции по безопасности Globsec в Братиславе рассказал о своём возмущении по поводу того, что Грузии не выдали статус кандидата в ЕС из-за отказа поддерживать антироссийские санкции.
В феврале прошлого года Ираклий Гарибашвили сообщил, что не планирует объявлять санкции против России, ссылаясь на налаженные отношения со страной-союзником. Он также заявил, что его пытаются втянуть в конфликт с Москвой.
В ходе недавнего выступления грузинский премьер сказал, что отказ ЕС — «неоправданный, неуместный шаг». По его словам, Европейский Союз не предоставил Грузии никаких аргументов или объяснений по поводу своего решения.
«Нам только сказали, что Украина находится в войне. Мы тоже воевали в 2008 году, 20% до сих пор оккупированы, так, где же разница?», — добавил Гарибашвили.
Он также отметил, что Грузия «в два-три раза лучше, чем Украина и Молдавия».
«Если говорить о заслугах, то они должны были быть вручены Грузии на основании пройденной работы», — заявил премьер.
Гарибашвили заключил: если до конца года Грузия не получит статус, «это будет очень большой ошибкой».