Представительница оппозиционной партии «Шор» одержала победу на выборах главы Гагаузской автономии

Дата публикации: Понедельник, 15 мая

Вчера Евгения Гуцул стала главой Гагаузской молдавской автономии, победив на выборах, обойдя кандидата от правящей партии.

14 мая в Гагаузии прошёл второй этап выбора лидера независимого Гагаузского района. В него вышли кандидат от оппозиции Евгения Гуцул и представитель Партии социалистов Григорий Узун.

Согласным данным ЦИК, Евгения Гуцул получила 27 376 голосов, а ее соперник — 24 913. Председатель избирательной комиссии Яна Коваленко сообщила, что представитель оппозиционной партии набрала 52,36% голосов. В настоящий момент участки для голосования в Гагаузии закрыты.

Также Евгения Гуцул рассказала, что намерена поддерживать партнёрские взаимоотношения с Москвой, несмотря на прошлые действия властей.

«Мы хотим дальше дружить с Российской Федерацией, дружить с другими странами. Мы не хотим никаких конфликтов. То, что сейчас делают действующие власти, всячески испортило отношения с Россией, это сказывается и на Гагаузии. Но когда другие говорят, что мы восстановим дружбу российской стороной, пока они говорят о будущем, мы уже это делаем», — добавила Гуцул.

Нынешний представитель Гагаузской республики Ирина Влах поздравила победительницу.

«Народ Гагаузии оказал вам доверие и ожидает от вас слаженных действий, направленных на сохранение мира, объединения гагаузского общества, развития нашей автономии и выстраивания конструктивных отношений с центральными властями», — отметила Влах.