Празднование дня русского языка вызвало скандал между ООН И Украиной

Дата публикации: Среда, 7 июня

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия, в ООН отмечается День русского языка.

Между Украиной и ООН обострились отношения после празднования мероприятия, советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что организация превращается в глобальную пародию. В прошлом году посольство США в Москве также упомянуло в своих соцсетях, что 6 июня присоединяется к поздравлениям, но в этом году не решилось, во избежание конфликта с Украиной.

«Вчера в ООН отметили День русского языка. Киевский режим изошёл зелёной пеной»,–написала Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Как уже было известно ранее, после начала СВО украинские власти возобновили борьбу с русским и советским наследием. По всей стране за 2022—2023 годы было снесено больше 30 памятников известных поэтов, в том числе и Александра Сергеевича Пушкина.

В день разрушения Каховской ГЭС ООН на официальной странице выложил публикацию, в которой напомнил людям о предстоящем празднике, в ответ на это украинские СМИ решили прокомментировать эту запись, выложив фотографию с затопленным залом.

“Счастливого Дня русского языка, ООН!”, — прокомментировал фото украинский аккаунт.