Правительство выступило против освобождения от мобилизации для предпринимателей

Дата публикации: Среда, 24 мая

В Правительстве Российской Федерации отклонили законопроект, предусматривающий отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, единственных участников ООО и руководителей фермерских хозяйств.

Закон разработали представители фракции «Новые люди» и внесли в Государственную думу в середине января этого года. Авторы предложили предоставить мобилизационную отсрочку индивидуальным предпринимателям, не имеющим задолженности по зарплате и налогам, а также единоличным участникам ООО с численностью работников пять и более человек. Также предлагалось предоставить отсрочку руководителям крестьянских фермерских хозяйств.

В законопроекте говорится: среди категорий граждан, имеющих право на отсрочку по действующему законодательству, нет предпринимателей, чье «личное участие влияет на ведение бизнеса или на занятость». В этом случае глава сельскохозяйственного предприятия будет «обеспечивать продовольственную безопасность» страны — говорится в документе.

Отзыв комиссии объясняет отказ «избыточностью» таких поправок: согласно документу, для предоставления отсрочки и так есть множественные основания, перечисленные, например, в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и президентских указах.