Посольство США призвало своих граждан не ездить в Россию

Дата публикации: Понедельник, 13 февраля

США снова рекомендовали своим гражданам посещать Россию в связи с российской военной операцией на Украине. Даная рекомендация размещена на сайте американского посольства в России.

«Не совершайте поездок в Россию из-за непредсказуемых последствий неспровоцированного полномасштабного вторжения российских Вооруженных сил на Украину», — говорится в заявлении на сайте дипмиссии.

«Граждане США, проживающие или путешествующие по России, должны немедленно покинуть страну», — подчеркнули в посольстве.

Среди причин, по которым поездки в Россию не рекомендуются, названы «потенциальное преследование граждан США с целью дальнейшего задержания, произвольное применение местного законодательства, ограниченное число рейсов в Россию и из России, ограниченная возможность посольства оказывать помощь гражданам США в России и возможность терроризма».

А также в сообщение дипмиссии утверждается, что российские власти могут»отказать в признании гражданства США» лицам с российско-американским гражданством, «отказать им в доступе к консульской помощи США, подвергнуть их мобилизации, воспрепятствовать их выезду из России и (или) призвать их на военную службу».

Посольство США утверждает, что серьезно ограничено в своих возможностях по оказанию помощи гражданам США в выезде из страны.

Аналогичное предупреждение посольство США разместило на своем сайте в феврале прошлого года после начала специальное военной операции на Украине.