Полиция Берлина запретила показывать российские и украинские флаги 8,9 Мая

Дата публикации: Пятница, 5 мая

Власти Германии запретили демонстрацию российского и украинского флага в Берлине возле мемориалов в Трептове, Тиргартене и на 8 и 9 Мая, сообщают немецкие источники.

Два дня в Европе будет отмечаться 78-я годовщина окончания Второй мировой войны. В целях обеспечения «достойной памяти павших воинов Советской Армии» запрещается исполнять военные и маршевые песни около трех памятников, заявили в берлинской полиции. Кроме того, не разрешается произносить призывы, которые могут быть использованы с целью прославления военной операции России на Украине. Почтение мемориалов должно быть сохранено даже на фоне продолжающегося конфликта на Украине.

«Эта война не должна ломать стереотипы в Берлине, особенно в связи с символической датой, не должна выходить за рамки демократического дискурса и перерастать в конфликт или противостояние», — отметили в правоохранительных органах Берлина.

Ранее подобные ограничения действовали в прошлом году. Власти Германии внесли запрет на использование украинской символики, что вызвало негодование у посла Украины Андрея Мельника в Германии. Правительство Берлина уточнило, что не хотело омрачать памятные даты Второй мировой войны из-за конфликтов, связанных с Украиной.