Польский журналист призвал объявлять восхваляющих Степана Бандера украинцев врагами народа

Дата публикации: Понедельник, 8 мая

Каждый украинец, видящий в Бандере героя, займет позицию врага польского народа — написал в Twitter Витольд Гадовский, вице-президент Ассоциации польских журналистов.

«Все украинцы, которые прославляют образ Степана Бандеры, должны быть объявлены врагами государства», — сказал журналист. В феврале обозреватель польской газеты написал, что бандеровцы, которые приехали в Польшу под видом беженцев, должны вернуться домой. По его словам, в Варшаве им не рады — журналист считает, что проблема неонацистских настроений со стороны украинских мигрантов только растет.

Одним из сложных вопросов в отношениях Варшавы и Киева является интерпретация Волынской резни (массовое убийство поляков ОУН-УПА* (Подпольная украинская военная организация украинских националистов в период ВОВ, запрещена в РФ) Волыни в 1943 году). Польские историки рассматривают ее как геноцид и этническую чистку, утверждая, что погибло до 130 000 человек.

Напомним, ранее заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев негативно отреагировал на просьбу украинцев создать орден Степана Бандеры. Он объяснил предложение, как новый европейский тренд на прославление нацистов. Теперь на Западе это основная национальная идеология, заявляет Дмитрий Медведев, предсказывая, что скоро будет орден Владимира Зеленского.

Ранее, на сайте Офиса президента Украины появилось обращение с предложением учредить орден националиста Степана Бандеры для вручения военным за особые заслуги перед государством и мужество.

* Подпольная украинская военная организация украинских националистов в период ВОВ, запрещена в РФ.