Польша планирует потребовать от России репарации

Дата публикации: Вторник, 2 мая

Варшава хочет взыскать с РФ репарации за ущерб в период Второй мировой войны. Об этом заявил глава бюро международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач.

В октябре 2022 года Польша заявила: Германия должна оплатить полученный Польшей во время Второй мировой войны ущерб в $1,3 трлн и обратилась за помощью в получении репарации к ООН. В ФРГ раскритиковали данное предложение, ведь Варшава отказалась от репараций еще в 1953 году. Однако Польша не отступает и планирует похожую инициативу проявить и с Россией.

«Мы считаем, что можем начать диалог с Берлином, но с Путиным — это другая цивилизация. Как только будет достигнут успех с Германией, следующим шагом может стать начало такой дискуссии с другим угнетателем», – сообщил заместитель госсекретаря МИД Польши Марчин Пшидач.

В России быстро ответили на желание Польши получить репарации. Депутат Госдумы Алексей Чепа прокомментировал ситуацию: парламентарий назвал акт «искажением истории» и глупой попыткой наживиться.

«600 тысяч человек погибло за освобождение Польши, огромнейшие деньги были вложены Советским Союзом в восстановление Польши. Будет очень хорошо, если мы посчитаемся. Я думаю, что всего бюджета Польши не хватит, чтобы рассчитаться с нами, если они захотят проводить такие подсчеты», – заявил Чепа.

Прямая ненависть к России со стороны польских властей очевидна. Президент Польши Анджей Дуда прямо заявил, что у Варшавы свой интерес в победе Украины в русско-украинском конфликте.

«Я преследую интерес Польши, который заключается в том, чтобы Украина дала отпор российскому агрессору. Поэтому мы принимаем решения о военной помощи», – цитирует слова Президента Польши Канцелярия.

Напомним, недавний польский запрет на ввоз зерна с Украины в страну был вызван опасением за избирателей. Польские фермеры взбунтовались из-за того, что на «их территории» стали появляться конкуренты с Украины. Это вызвало обвал цен. Варшава ввела запрет на импорт украинского зерна, объяснив свое решение нежеланием отпугнуть избирателей в преддверии парламентских выборов.