Украина обвинила православную церковь в попытках оправдать Россию

Дата публикации: Воскресенье, 26 марта

На Украине продолжаются гонения на православную церковь. История конфликта за последний год.

Противоречие между Украинской православной церковью и властью Украины вновь началось в ноябре 2022 года с огромного скандала. 13 ноября священником Михаилом Емельяном было опубликовано видео, на котором прихожане православной церкви Украины во время богослужения поют о пробуждении «матушки-Руси». В тот же день началась проверка СБУ по статье об «оправдании вооруженной агрессии». По одной из версий песню «звон плывет над Россией» пела группа активистов, пришедших на службу, пока батюшка занимался помазанием людей.

Представители УПЦ сразу же заявили об абсолютной поддержке Украины, пытаясь остановить конфликт. Но уже 22 ноября спецслужбы пришли с обыском в Киево-Печерский монастырь. Был проведен досмотр всех построек на территории церкви и опрошены 350 человек с использованием полиграфа, после которой были предъявлены обвинения об укрывательстве диверсионно-разведывательных групп и провокации.

Спустя сутки Священный синод выступил с заявлением, назвав данные обвинения безосновательными.

Но противоречие продолжило ухудшаться. Силовые ведомства всю неделю проводили проверки в епархиях: Кировоградской, Александрийской, Сарненско-Полесской и других. В ходе обысков были найдены методичные материалы из Москвы, пропагандистская литература, наличные и граждане России, личность которых скрыта.

Также были проведены обыски у главных церковнослужитель, по итогам которых были предъявлены обвинения в государственной измене. Конфликт транслировали украинские СМИ, а граждане разметили на сайте Владимира Зеленского петицию с просьбой запретить деятельность УПЦ. 28 ноября петиция стала обязательной к рассмотрению, собрав 25 тысяч подписей.

Российская власть не оставила это дело без внимания, и Дмитрий Песков сообщил, что на Украине ведется настоящая война против православия, цель которой, уничтожение русского христианства на территории Украины.

На заявление пресс-секретаря президента России сразу ответил Николай Данилович, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ, сообщив, что украинская православная церковь никакого отношения не имеет к России.

23 ноября в Верховную раду на рассмотрение был внесён законопроект о запрете деятельности РПЦ на Украине, а также всех организаций, входящих в её состав. То есть, УПЦ.

2 декабря Евгений Зоря объявил, что Киево-Печерская лавра перешла под контроль ПЦУ, но на следующий день Министерство культуры Украины опровергло эти слова. Однако сразу же была создана организация для проверки всех предприятий УПЦ МП, в ходе которой было заведено 50 уголовных дел и приостановлено 13 гражданств.

В конце 2022 заверили представителя УПЦ о завершении срока аренды Успенского собора и Трапезной церкви, а 10 марта 2023 года музей-заповедник Киево-Печерской лавры предупредил о расторжении договора аренды, в связи с нарушением условий договора, и обязал священнослужителей покинуть монастырь до 29 марта. 16 марта на сайте правительства Украины появилась петиция с требованием прекратить изгнание УПЦ МП из лавры.

Только сейчас на ситуацию вокруг украинской православной церкви обратили внимание в организации ООН. 26 марта офис Верховного комиссара ООН по правам человека, наконец-то, выпустил доклад, в котором представители ООН высказали волнение на этот счет и призвали к тому, чтобы обвиняемый священники получили возможность независимого и справедливого судейского разбирательства.

Тем временем киевская власть продолжает гонения православных христиан и служителей на Украине – поступают угрозы священникам, закрывают Киево-Печерскую лавру, проводят обыски церквей.