Переговоры Лукашенко с Президентом Ирана

Дата публикации: Понедельник, 13 марта

Переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси прошли 13 марта в Тегеране.

«Я не для лести сказал о том, что нынешние контакты между Беларусью и Ираном, особенно в последние два года, — это действительно Ваша заслуга. Скажу честно, может быть, даже и по моей причине, по причине Беларуси, мы несколько ослабили внимание к иранскому государству. Я часто, задумываясь над этим, делаю вывод о том, что нам нужно было прожить этот период — период, может быть, не столь интенсивных отношений. Этот период характеризуется тем, что мы поняли, насколько мы нужны друг другу, насколько тесно мы должны сотрудничать в этом мире», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Ирана в свою очередь отметил, что белорусско-иранские отношения всегда находились на подъеме. Но в последние два года, по его словам, они действительно продемонстрировали прорыв. «Несомненно, Ваш визит в Иран придаст серьезный большой импульс развитию наших двусторонних отношений», — заявил Эбрахим Раиси.

Во время встречи с иранским коллегой Александр Лукашенко заверил, что Минск сделает все необходимое для выполнения подписанных договоренностей. «Вы можете на нас положиться», — подчеркнул Глава государства.
Дорожная карта предусматривает всестороннее сотрудничество Беларуси и Ирана в политической:

  • Экономической;
  • Консульской;
  • научно-технической сферах;
  • в сфере образования;
  • культуры и искусства;
  • СМИ;
  • Туризма;

«В общем объеме я могу оценить нынешний визит, если мы реализуем все наши договоренности, в рамках $100 млн», — заявил Александр Лукашенко.

«Мы едины во мнении с Президентом Ирана, что санкции — это время возможностей. Для нас очень важно не потерять это время», — подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что 18 марта 2023 года Беларусь и Иран отметят знаковое событие — тридцатилетие установления дипломатических отношений. «Это хороший повод, чтобы вывести наше сотрудничество на новый уровень. И такие возможности есть. И мы сегодня с Президентом Раиси воспользовались этой возможностью», — заявил он.

Особого внимания заслуживает научно-техническое сотрудничество. Имеющиеся наработки должны стать хорошей основой для углубления контактов и трансформироваться в перспективные коммерческие проекты.

«Мы будем сотрудничать по всем направлениям, в том числе и в гуманитарной сфере. Гуманитарная сфера является одним из основных направлений сотрудничества», — отметил Александр Лукашенко.

«Уверен, что подписанные сегодня дорожная карта (план нашего всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном), а также соглашения и коммерческие контракты послужат развитию долгосрочного партнерства», — сказал Президент Беларуси.

«Отрадно, что у нас схожие позиции и подходы ко многим вопросам международной повестки дня. Главное, что Беларусь и Иран привержены идее построения справедливого многополярного мира», — сказал Глава государства по итогам переговоров с Президентом Ирана.

«Несмотря на те угрозы и санкции, которые применяют против Исламской Республики Иран, мы за это время смогли достичь высоких результатов и трансформировать санкции в возможности. Мы готовы делиться нашим опытом с дружественной страной Республикой Беларусь в этом направлении» – сказал президент Ирана Эбрахим Раиси.

источник информации: сайт президента Беларусь