Пентагон: США выделили Украине 1,2 млрд долларов на военную помощь

Дата публикации: Вторник, 9 мая

Министерство обороны США объявило о выделении более 1 миллиарда долларов в рамках нового пакета военной помощи для Украины.

На официальном сайте Пентагона сегодня появилось заявление о новом финансировании Украины. В заявлении говорится следующее: средства предназначены для обеспечения государства системами противовоздушной обороны и оборонной техникой, включая боеприпасы, беспилотники и артиллерию. Общая сумма помощи на покрытие неотложных потребностей и поддержку украинских вооруженных сил в долгосрочной перспективе составляет 1,2 миллиарда долларов США.

«США продолжат взаимодействие с союзниками и партнерами для предоставления Украине возможностей для противодействия как существующей сейчас угрозе, так и в долгосрочной перспективе», — заявили в Пентагоне.

Предыдущая военная помощь была выделена, по словам госсекретаря США Энтони Блинкена, на $300 млн. По данным Государственного департамента, пакет включает дополнительные боеприпасы для ракетной системы HIMARS, стрелковое оружие и другое полевое вооружение.

Также, 2 мая канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал о новых правилах, согласно которым Украина не может атаковать российскую территорию с помощью поставленного оружия западными странами. Он также подчеркнул, что военная помощь Киеву со стороны Запада не должна повлечь за собой эскалацию межу НАТО и Москвой.

Ранее Швейцария отказала Украине в поставках оружия, ссылаясь на национальное законодательство, обеспечивающий нейтралитет страны, заявил постоянный представитель Швейцарии при ООН Паскаль Кристин Берисвиль.