Пашинян: Армения может выйти из ОДКБ

Дата публикации: Понедельник, 22 мая

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения остановит сотрудничество с ОДКБ, если организация не будет выполнять обязательства.

Сегодня на пресс-конференции Никол Пашинян сделал заявление по международной повестке. Политик прокомментировал позицию Армении по участию в совместных учениях Организации договора коллективной безопасности в Киргизии. Армения начала сомневаться в необходимости продолжения работы с ОДКБ, так как организация мешает военному сотрудничеству Армении с другими странами, при этом не выполняя свои обязательства.

«Вы думаете, от других стран нам не поступало предложений о приобретении вооружения и военной техники? Конечно, эта возможность была, но закрытие этой возможности, в основном объяснялось членством Армении в ОДКБ», — заявил Пашинян.

Премьер-министр сказал, что Армения де-юре прекратит отношения с ОДКБ или же заморозить свое членство, если «ОДКБ покинет Армению» — при недееспособности организации стране незачем продолжать сотрудничество.

Также Пашинян прокомментировал ситуацию по Нагорному Карабаху. Политик сказал, что Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения. Политик отметил важность фиксации вопросов прав армян Нагорного Карабаха. Он добавил: подробности будут обсуждены в формате переговоров «Баку — Степанакерт».