ООН ведет обсуждения по поводу подключения российских банков к системе SWIFT

Дата публикации: Четверг, 13 апреля

Как сообщает официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик, ООН обсуждает с людьми, которые отвечают за систему SWIFT, вопрос переподключения российских банков в рамках выполнения зерновой сделки.

Дюжаррик добавил, что у генсека нет никакой власти над SWIFT, а также над странами-членами, которые ввели односторонние санкции, над страховыми компаниями и компаниями по доставке. Также ООН собирает группу людей, некоторые из которых являются членами торговых ассоциаций и представителями частного бизнеса, правительств и ЕС, чтобы убедиться, что меморандум о взаимопонимании выполняется.

Мера переподключения будет временной, а также только для банков, участвующих в зерновой сделке. Представитель генсека заявил, что в первую очередь планируется подключить Россельхозбанк.

Напомним, что Россию отключили от системы SWIFT в начале 2022 года. ЕС утвердил отключение 13 российских банков: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк, Банк «Открытие», Совкомбанк, «Россия», Промсвязьбанк, Новикомбанк, ВЭБ.РФ, Альфа-банк, «Тинькофф», «Росбанк».