ООН прислала приглашение президенту Белорусии Александру Лукашенко на саммит ЦУР

Дата публикации: Пятница, 12 мая

В Пресс-службе президента Белоруссии сообщили, что получили приглашение в адрес Первого от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша принять участие в саммите по целям устойчивого развития. Саммит ЦУР состояться в сентябре 2023 года.

«Саммит по ЦУР станет центральным элементом целого ряда мероприятий, включая Саммит по климату, диалог высокого уровня по вопросам финансирования развития, серию совещаний по вопросам здравоохранения и министерскую встречу в рамках подготовки к Саммиту будущего 2024 года. Саммит по ЦУР может стать моментом, когда наш мир перейдет от страха к надежде и от углубления пессимизма к ускорению действий. Я с нетерпением ожидаю Вашего личного участия в Саммите и Вашего вклада в то, чтобы он стал поворотным моментом для ЦУР», — отметил Генеральный секретарь ООН.

Лукашенко подчеркнул, что предстоящий саммит должен четко обозначить взаимосвязь между миром и устойчивым развитием и тем самым дать импульс к началу глобального диалога по безопасности.

Александр Лукашенко направил Антониу Гутерришу ответное письмо.

«Минск в полной мере приветствует эту инициативу. Считаем, что предстоящее мероприятие — хорошая возможность подвести промежуточные итоги наших общих усилий. Республика Беларусь всецело привержена достижению Целей устойчивого развития, они эффективно интегрированы в наши национальные стратегические документы».

«Убежден, что опыт Беларуси по эффективной организации работы на национальном уровне в деле достижения Целей устойчивого развития будет интересен и полезен для многих других государств — членов ООН. Мы, безусловно, готовы поделиться им в ходе проведения Саммита».

Александр Лукашенко поблагодарил Генерального секретаря ООН за приглашение на саммит и заверил, что Беларусь будет активно содействовать его подготовке и примет участие в этом важном мероприятии на достойном уровне.