НАТО постоит в Молдове новую военную базу

Дата публикации: Суббота, 15 апреля

КАК сообщил министр обороны Анатолий Носатый, в Кишиневе будет построена новая военная база, где будут готовить молдавскую армию. Важно учесть, что объект будет построен по стандартам НАТО.

НАТО выделит необходимые денежные средства. По подсчетам молдавской армии это примерно 250 млн евро.

«Точкой отсчета для изменения общественного мнения к развитию оборонного сектора, естественно, послужил шок февраля прошлого года, когда все поняли важность развития системы обороны. Другими словами, период романтизма с мечтой о «вечном мире» завершился, и необходим другой подход», – сказал госсекретарь Министерства обороны Республики Молдовы Валерий Мижа.

Также премьер-министр Республики Молдовы Дорин Речан заявил, что причиной решения укрепления обороны страны послужила именно Россия, ведь только она «представляет собой непосредственную угрозу безопасности Молдовы».

«Мы должны поблагодарить украинцев за то, что они не допустили распространения конфликта далее на Европу. И мы должны поблагодарить партнеров за то, что они обеспечивают Украину необходимым для борьбы. Россия представляет собой открытую угрозу безопасности Молдове. У нас до этого были долгие геополитические дискуссии на эту тему, колебания, но, думаю, сегодня можно ясно об этом сказать», – сказал Речан.

Конечно, когда НАТО размещают свою базу под предлогом благотворительной базы для Молдовы, они не представляют никакой угрозы. И все-таки совсем непонятно, кто будет тренироваться на базе по итогу: молдаване или же иностранцы. В любом случае, как сказал глава МИД России Сергей Лавров, сразу видно, что НАТО готовят из страны вторую Украину, так как ее президент Майя Санду готова практически на все.