Народно-освободительная армия Китая: страна готова сокрушить любую форму независимости Тайваня

Дата публикации: Среда, 17 мая

 

Как заявил представитель Минобороны КНР Тань Кэфей, ввиду поставок США оружия и боевой техники острову, Республика усилит военную подготовку и пресечет попытки отделения Тайваня.

 «Чем больше США и Япония будут гнать волну по тайваньскому вопросу, тем более жесткие действия мы предпримем для защиты национального суверенитета и территориальной целостности», – заявил представитель делегации НОАК У Цян.

 Политик добавил, что военные КНР не потерпят сепаратистских действий по реализации плана Тайваня и вмешательства внешних сил. Он также подчеркнул, боевая подготовка и военные учения не будут направлены против соотечественников.

6 мая американское агентство Bloomberg сообщило, что администрация Джо Байдена готовит пакет вооружений для Тайваня на 500 млн долларов. Принятый оборонный бюджет предполагает передачу военной помощи Тайваню на сумму 1 млрд долларов в ускоренном режиме. Однако, несмотря на это президент Штатов переносит визиты в страны из-за государственного долга, государство приближается к дефолту, решение по предотвращению кризиса у Белого дома нет.