На севере США обнаружили разведывательный аэростат КНР

Дата публикации: Пятница, 3 февраля

В Пентагоне сообщили, что уже несколько дней отслеживают над северной частью США разведывательный аэростат Китая.

Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер выступил с заявлением перед журналистами в ходе телеконференции.

Генерал заявил: «Правительство США обнаружило высотный воздушный шар-разведчик над материковой частью США и продолжают внимательно наблюдать за ним и отслеживать его перемещение».

Правительство США, в частности Североамериканское командование противовоздушной обороны (NORAD), внимательно следит за шаром.

«В настоящее время воздушный шар находится на высоте, значительно превышающей гражданское воздушное движение, и не представляет никакой физической или военной угрозы для людей на земле», — сказал Райдер.

Он добавил, что «случаи такой активности с применением шаров наблюдались ранее в течение последних нескольких лет. После того как шар был обнаружен, власти США незамедлительно приняли меры, чтобы препятствовать сбору важной информации».

Высокопоставленный чиновник Пентагона рассказал журналистам, но не пожелавший разглашать свое имя, сделал следующие заявления:

«Мы уверены, что этот высотный аэростат наблюдения принадлежит Китаю. Такие аэростаты наблюдались несколько лет назад. Президент (Джо) Байден был проинформирован об этом и запросил военный вариант. Министр (обороны Лойд) Остин на Филиппинах. Он собрал высшее руководство обороны. Начальник Генерального штаба генерал Марк Милли и командующий NORAD генерал Ван Херк посоветовали не атаковать воздушный шар из-за риска, который может возникнуть при падении осколков».

Заявив, что США связались с китайскими властями по поводу серьезности вопроса, чиновник сообщил, что накануне воздушный шар находился над провинцией Монтана. В этом штате США размещены арсеналы ядерного оружия. Если сбить аэростат над штатом, его остатки на земле могут нанести большой ущерб.

Чиновник указал, что в основном маршрут воздушного шара проходил над секретными объектами США. Но возможности по сбору разведывательной информации у него слабые. Он сообщил, что американская армия все же предприняла необходимые меры предосторожности.