Москва ввела ограничения по Зерновой сделке

Дата публикации: Пятница, 2 июня

Стефан Дюжаррик – официальный представитель генсека ООН, выступил с официальным заявлением о том, что Россия уведомила Совместный координационный центр (СКЦ) об ограничительных мерах касающихся регистрации судов в порту «Южный» из-за отсутствия экспорта аммиака.

Дюжаррик озвучил условия снятия ограничений в рамках Зерновой сделки:

«Москва продолжит взаимодействия в целях полного возобновления операции и продолжения работы инициативы. Ожидаем, что стороны возьмут на себя обязательства о допуске судов во все три порта без предусловий, об увеличении числа инспекций в день, предсказуемой регистрации для прохода судов, об эксперте удобрений, включая аммиак, и возобновлении работы аммиакопровода «Тольятти – Одесса», – подчеркнул Дюжаррик.

Одно из условий пролонгации продовольственной сделки является возобновление работы аммиакопровода «Тольятти – Одесса». Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин в конце апреля заявил, что Москва не допустит попытки Украины выдвигать политические условия для запуска аммиакопровода.

«Аммиак является обоюдовыгодным коммерческим проектом, но не допускает выдвижений политических условий», – сообщил Вершинин.