Минобороны Эстонии хочет разрешить автомобилистам управлять танками

Дата публикации: Суббота, 27 мая

Новый законопроект Министерства обороны Эстонии позволит всем гражданам, имеющим права категории В, водить танки и бронемашины.

25 мая СМИ Эстонской Республики сообщили, что Минобороны Эстонии хочет начать отменять необходимость выдачи военнослужащим категории В специальные удостоверения на право управления танками и бронемашинами.

Обоснованием таких изменений является заявление в пояснительных примечаниях к предлагаемым правилам, где говорится: машинам LMT разрешено двигаться со скоростью до 50 км/ч, что снижает риск для других участников дорожного движения из-за ошибок при вождении.

Там также объясняется, что гусеничные транспортные средства LMT отличаются по конструкции и технике вождения от грузовиков, поэтому права категории С, не подготовят людей к управлению гусеничным транспортом.

В новом проекте постановления указано: военнослужащие или сотрудники оборонных сил в возрасте 18 лет и старше, имеющие водительские права категории B, будут допущены к управлению гусеничными танками и боевыми машинами после прохождения обучения. Однако наличие прав категории В не освобождает военнослужащих от обязанности пройти обучение вождению специальных категорий транспорта.

Среднее время обучения членов скаутского батальона сократится на шесть месяцев, так как после введения в действие данного постановления от членов скаутского батальона больше не потребуется проходить обучение для получения водительских категорий C или D, и они смогут сразу же перейти на курсы оборонных сил Эстонии по вождению соответствующего транспортного средства.

Напомним, сейчас водителям LMT-техники, используемых Силами обороны и Кайтселийтом, требуется лицензия на управление машинами категорий C, D или T. В настоящее время структуры Эстонии выдают права категории C, D и T примерно 45 людям в год.

Предполагается, что инициатива Министерства обороны Республики устранит необходимость в этих лицензиях, что сэкономит ведомству около 50 тыс. евро в год.