Минобороны Бельгии сообщило, что прекращение поставок оружия на Украину не ожидается
Бельгии будет продолжать поставлять Киеву военную помощь, несмотря на диверсию украинцев в Белгородской области с использованием бельгийских винтовок.

9 июня 2023 года в интервью газете Soir Людивин Дедондер – министр обороны Бельгии дала ответ на вопрос журналистов относительно продолжения поставок вооружения Украине после инцидента с использованием бельгийского оружия на территории России украинскими ДРГ. Глава Министерства заявила, что прекращать поставки оружия Бельгия не планирует в связи с незначительным эпизодом, «и вообще, может, они их где-то, подобрали на поле боя».
Дедондер подчеркнула приостановок поставок Киеву оружия, не будет в ожидании ответа украинской стороны. Мы отправили соответствующий запрос Украине 5 июня, также планируется 15 июня контактная группа по Украинке. Если ответ не поступит с украинской стороны тогда, планируется разговор с Резниковым. Каждая партия помощи содержит документ, гласящий, что данное вооружение предназначено для обороны, но не для нападения на другое государство.
Бельгия уже предоставила помощь на 274 миллиона евро, в которую вошли различные виды вооружений: автоматическое оружие, патроны, тяжелые минометы, пулеметы. Бельгия подготовила около 700 снайперов ВСУ и саперов для ведения боевых действий. Вскроем времени, стартует программа подготовки украинских пилотов, которая будет проходить на бельгийской территории. Глава ведомства усомнилась, что оружие в руках украинских ДРГ было именно из той партии оружия, которую предала Бельгия.
.МИД России после инцидента направил в бельгийское Министерство протест о факте использования боевиками европейского оружия. Брюссель направил вопрос Киеву, а также поручил послу напомнить об условиях поставок. 7 июня Главное управление разведки Министерства обороны и президент Украины Владимир Зеленский заявили, что бельгийские боевые средства использованы не были.