Минфин США отсрочил дефолт, сдвинув срок на 5 июня

Дата публикации: Суббота, 27 мая

Министерство финансов США сумело отсрочить наступления краха американской финансовой системы, представав наступления дефолта на 5 июня.

В ведомстве уточнили, к 5 июня США, исчерпает все ресурсы для выполнения обязательств по госдолгу, в случае если власти не примут соответствующих мер по повышению потолка госдолга, наступит дефолт, заявил министр финансов Дженет Йеллен.

Йеллен призывает как можно скорее конгрессменов страны «защитить доверие и кредитоспособность» США. В случае принятия в последний момент может сказаться негативно и обернуться серьезным ущербом доверию бизнеса, отрицательно скажется на экономике государства и кредитном рейтинге.

Предстоящие социальные выплаты пособий в размере 130 млрд долларов для ветеранов и других социальных программ, назначенные на 1–2 июня еще больше истощит ресурсы. 5 июня министерство произведет платежи и трансферы на сумму около $92 млрд, но прогнозируемых средств недостаточно.

На 24 мая у Казначейства осталось всего $67 млрд на выполнение обязательств правительства. Ранее прогнозируемой датой наступления дефолта страны было 1 июня, договориться по потолку госдолга никак не удается, конгрессмен Маккарти обвиняет во всем бездействие президента США.