МИД РФ запросил официальную позицию у Сербии по поставкам вооружений

Дата публикации: Пятница, 3 марта

 фото: mid.ru

Представитель МИД РФ Мария Захарова после информации в СМИ о передаче Украине некоторых видов боеприпасов властями Сербии. Дала комментарии на этот счёт:

«Россия запросила у Сербии официальную позицию по поставкам вооружений в Украину», — представитель МИД Мария Захарова.

«Внимательно следим за данным сюжетом, обратили внимание на состоявшуюся на днях дискуссию вокруг этой тематики в скупщине (парламенте) Сербии. Поступающая информация, разумеется, вызывает у нас самую глубокую озабоченность. Это слишком серьёзный вопрос, в том числе с точки зрения российско-сербских отношений, чтобы уже сейчас реагировать по существу, — необходимо опираться на факты», — говорится в комментарии на сайте МИД.

Ранее Telegram-канал Mash, сообщил о поставках сербских ракет Киеву. По данным ресурса, речь идёт о 3500 боеприпасах для РСЗО «Град», которые канадская компания JNJ Export Import заказала у сербской Krušik. Mash утверждает, что ракеты сначала отправили из Сербии в Турцию, затем их поставили в Словакию, откуда боеприпасы попали уже на Украину. По данным канала, после публикации в Сербии начались парламентские слушания.