МИД РФ шокирован нападением на посольство Азербайджана в Иране.

Дата публикации: Пятница, 27 января

Мария Захарова официальный представитель МИД РФ заявила – «Москва шокирована очередным нападением на посольство Азербайджана, выражает соболезнования и поддержку коллегам».

«Шокированы очередным нападением на посольство Азербайджана, в ходе которого был убит сотрудник охраны. Выражаем соболезнования и поддержку азербайджанским коллегам!», — написала она в своем Telegram канале, отметив, что позже министерство даст развёрнутый комментарий на этот счет.

В Тегеране совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана. В результате погиб руководитель охранной службы посольстве и еще двое охранников посольства получили ранения.

По данным внешнеполитического ведомства, нападение было совершено сегодня около 8:30 по местному времени (8:00 мск). Нападавший атаковал пост охраны из автоматического оружия «Калашникова».

Имя погибшего – Орхан Аскеров, он возглавлял службу безопасности посольства Азербайджана в Исламской республике. Посольство Азербайджана находится в северной части Тегерана по адресу: улица Ростована, дом 16.

Начальник столичной полиции Сардар Хоссейн Рахими сообщил о задержании нападавшего. Как уточняет агентство Tasmin, вооруженный мужчина вошел в здание посольства с двумя детьми. На предварительном следствии нападавший заявил, что его мотивом были личные и семейные проблемы.

По факту вооруженного нападения на посольство Азербайджана инициировано расследование. В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве отметили, что дополнительная информация о деталях произошедшего будет опубликована позднее.

В последние полгода посольства Азербайджана в разных странах мира не раз становились объектами нападения.

В августе посольство страны в Лондоне подверглось нападению со стороны группы религиозных радикалов, которые проникли в здание дипмиссии, вывесили на балконе «религиозные флаги» и скандировали «радикальные религиозные лозунги», передавал Azertag данные МИДа.

Дипмиссия во Франции в начале октября рассказала об акте вандализма со стороны «радикальных армянских групп», которые облили краской здание посольства и нанесли оскорбительные надписи. Это произошло на фоне обострения конфликта между Баку и Ереваном — в сентябре Армения обвинила Азербайджан в обстреле приграничных городов.

В середине того же месяца, служебный автомобиль азербайджанского посольства в Вашингтоне был обстрелян неизвестными. МИД республики вызвал американского посла Хьюго Гуевара и выразил ему свою обеспокоенность в связи с инцидентом, а также попросил обеспечить безопасность азербайджанских дипломатов.