МИД Финляндии отпустил из-под ареста российское судно

Дата публикации: Четверг, 23 марта

Министерство иностранных дел Финляндии сделало исключение из санкций для российского судна, занимавшегося транспортировкой удобрений в порту Котка, и разрешило передвижение через границу.

Финская сторона обосновала свое решение тем, что удобрения переправляются в третью страну с целью урегулирования продовольственной безопасности. Хельсинки заявили, что судно получит разрешение на проезд, но процедура остановки логично, в связи с наложенными санкциями ЕС.

«Министерство иностранных дел Финляндии получило запрос покупателя удобрений на исключение из правил 19 марта. Министерство предоставило разрешение 22 марта», рассказали в ведомстве.

В МИД Финляндии добавили: при обработке заявления на получение разрешения финская сторона консультировалась с Европейской комиссией, как того требуют положения о санкциях ЕС, отметили в министерстве.

Ранее грузовое судно было задержано в финском Порту Котка из-за попадания в санкционный список ЕС российского физлица владельца корабля. Перевозимый груз оценивался более чем в 10 млн евро.