Меркель признала вину в расколе общества страны

Дата публикации: Воскресенье, 30 апреля

Бывший канцлер Германии сообщила, что некоторые решения на посту приводили к расколу общества на территории страны.

«Мне приходилось сталкиваться с ситуациями в политике, которые привели к расхождению во мнениях», — рассказала политик в интервью одной из местных газет.

Меркель напомнила о решении не ограничивать въезд сирийских беженцев в 2015 году, что привело к митингам и массовым противоречиям. Также в интервью она затронула конфликт на Украине.

Политик выступила за поддержание диалога ради скорейшего урегулирования конфликта на Украине. Меркель заявила, что сделала все для предотвращения начала СВО. Что имела, в виду экс-канцлер не поддаётся логики, с 2015 по 2021 год политик убедительно отстаивала одну точку зрения, а вот в 2022 году сделала сенсационное заявление, признавшись об истинном назначении Минских соглашений. По словам, политика подписание было необходимо для оттягивания времени и последующей подготовки Украины к войне.

«Минск» — это всё, что у нас есть. К сожалению, я не могу сказать, что все пункты Минских соглашений выполнены. Необходимо установление долгосрочного режима прекращения огня. Моё мнение — не надо выбрасывать единственное, что у нас есть», – заявила она в 2017 году, а также добавила, что отношения с Россией должны быть улучшены.

Спустя 7 лет Меркель объявила: «Минские соглашения 2014 года были попыткой дать время Украине. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как вы можете видеть сегодня. Украина 2014—2015 — это не Украина сегодня. Всем нам было ясно, что конфликт заморожен, что проблема не решена, но это дало Украине драгоценное время».

Напомним, Ангела Меркель ушла с поста канцлера Германии 8 декабря 2021 года. Она занимала эту должность 16 лет.