Мария Захарова: порекомендовала Генсекретарю ООН не только вспоминать про историю, но и еще раз внимательно ее изучить

Дата публикации: Четверг, 9 марта

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга ответила на несколько вопросов газеты «Тверская 13».

27 февраля 2023 года на открытие 52-й сессии Совета по правам человека в Женеве. Генсек ООН призвал участников сессии: «Пришел момент встать на верную сторону истории, встать на защиту прав каждого повсюду. Перед лицом трудностей сегодняшнего и завтрашнего дня мы должны вернуться ко Всеобщей декларации и обеспечить в полной мере ее выполнение». Как вы считаете, о какой «верной» стороне идет речь?

 «Мы ознакомились с речью генерального секретаря ООН на сегменте высокого уровня происходящей в настоящее время в Женеве. Генсек абсолютно верно подчеркнул, что в этом году международное сообщество отмечает 75-летие принятия Всеобщей декларации прав человека, это ключевой международный правозащитный документ, в котором государства заявили о своей решимости, цитата из документа: «утвердить веру в основные права человека, достоинства и ценности человеческой личности, в равноправии мужчин и женщин и в равенство права больших и малых наций».

При этом генеральный секретарь ООН заявил, что положения и идеалы деклараций сегодня подвергаются угрозам со всех сторон и одной из таких угроз, по мнению генсекретаря является Российская специальная военная операция.

Это поверхностный и самое главное безответственный подход при полном игнорировании режимом в Киеве прав и свобод русскоязычного населения, агрессии против жителей Донбасса и, напомню, игнорирование правовой составляющей этого вопроса: не учет референдумов и т.д.. На наш взгляд, возврат к выполнению всеми правительствами основных правозащитных инструментов, включая Всеобщую декларацию прав человека, уважение международного права, отказ от давления и шантажа, обеспечен к равенству всех государств, сможет вернуть нашей планете мир и процветание.

По крайней мере, не в качестве абсолюта, а в качестве, заявленных целей и возможности их реализации. Вот тогда мы все окажемся на правильной стороне истории.

Мне кажется, чтобы давать квалификацию правильной и неправильной стороне истории, нужно вспомнить, что история — это не один день и не неделя и не год.

История — это процесс, это состояние, в котором мы находимся и неплохо было бы тогда коснуться и других вызовов правам человека и проанализировать кто и когда в новейшей истории находился на правильной и неправильной стороне истории.

·     А почему, только мы удостоились такой сомнительной чести?

·     А что про исключительных генсек ООН молчит?

·     Что там с США и Британией и из авантюр в Ираке?

·     Что с вмешательствами во внутренние дела десятков стран по всему миру?

·     Что с арабской весной, которая была спровоцирована извне и привела к катастрофическим последствиям для региона?

·     Что с Ливией?

·     Что с Сирией?

О Югославии было бы неплохо напомнить, учитывая, что последствия той трагедии ощущаются до сих пор. Мы рекомендовали бы генсекретарю ООН не только вспоминать про историю, но и еще раз внимательно ее изучить. Если  он это сделал, тогда  для него стали очевидными многие происходящие ныне на Украине события, а также то, что им предшествовало. И мы тогда бы не слышали рассуждений в духе «на Украине нет и не может быть проявления нацизма и неонацизма». Это с какой стати нет и не может быть? Это что за купленное кем-то индульгенция на этот счет? Я понимаю, что это в стиле западной идеологии: покупать право себе на моральное превосходство. Это в крови, это в культуре, это прошито. Но если мы все-таки про Всеобщую декларацию прав человека, то она неким образом подвигает человечество в иную сторону: нельзя купить право на моральное превосходство, его можно только заслужить делами и состоянием собственной идеологии, философии, которая реализуется на практике. Только так» – уточнила Мария Владимировна.

Во время выступления на 52 сессии ООН министра иностранных дел Ирана Хоссейна Амира Абдуллахяна, десятки человек просто покинули Совет ООН по правам человека. Как вы могли бы прокомментировать подобное поведение дипломатов западных стран? Что это, как вы считаете отсутствие навыков дипломатии или же попытка угодить своим хозяевам в Вашингтоне?

«Это провокация, такое поведение западных дипломатов безусловно, просто убивает профессию. Состояние дипломатии на сегодняшний день в западном исполнении, итак, в общем, то печальное. Все это является лишним свидетельством неспособности принять другую точку зрения, а это, как вы знаете, уже привело к градусу политизации, обострению конфронтации прямого обсуждения актуальных вопросов в области проверенных и защиты прав человека. А страны коллективного запада уже давно не в состоянии слышать альтернативные мнения, которые озвучиваются суверенными государствами.

В целях оказания давления на легитимные правительства широко задействуется принудительные меры, другие всевозможные меры наказания за независимую политику. Не смотря, на это наша страна продолжает призывать к диалогу, руководствоваться неприемлемостью навязывания под видом общемировых правозащитных стандартов и либерального толка и отказ от учета разнообразия культур, традиций, особенностей цивилизационно-исторического и социально-экономического пути развития.

Ну а по поводу Ирана, много лет именно западные государства, занимаются вмешательством во внутренние дела этой страны напомню, суверенной и демократической. Почему-то запад присвоил себе право выдавать наклейки каждому о степени демократичности, но они просто не знают истории Ирана. Ведь Иран — это демократическое государство, где есть свобода мнений, плюрализм и так далее. Там есть традиции, там есть своя культура, но это требует уважения, это зафиксировано в международном праве. Возможно, дипломаты выходили, потому что им было стыдно смотреть в глаза высокому иранскому представителю, так как они знали правду о том, что творят в отношении этой страны» – ответила Мария Захарова.

 Верховный̆ комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрак в своем выступлении рассказывал о «военной̆ агрессии», примером которой̆ он назвал вторжение России в Украину. Почему ООН закрывает глаза на все нарушения прав человека, которые совершает киевский̆ режим? Где были все эти люди, которые сейчас осуждают Россию, все 8 лет, когда убивали мирных жителей̆ Донбасса?

«Потому что они озвучивают только одну точку зрения, которая им навязывается. Мы не удивляемся подобным заявлениям, мы им возмущаемся и верховный комиссар ООН по правам человека и его управление, к сожалению, постоянно злоупотребляет своим мандатом и главное, этот мандат он сам уничтожает. Дело в том, что и сам комиссар, и другие представители ООНовской правозащитной номенклатуры должны придерживаться этого мандата, должны его защищать, реализовывая по всем правилам и канонам.

Мы видим, что они не могут, а скорее не хотят выйти за рамки западного восприятия, происходящего в мире. Кто и почему, это вопрос открытый. Шантаж, давление или внутреннее состояние верноподданническая лояльность, сказать сложно. Они транслируют доминирующие в этой среде установки, в которых отсутствует заказ на объективное освещение правозащитной ситуации на Украине, совершаемых постмайдеными властями преступления. Еще раз повторю, такая позиция дискредитирует как самого верховного комиссара, так и подходы, которых он придерживается» – сказала Мария Захарова.