Мария Захарова ответила на вопросы газеты «Тверская 13»

Дата публикации: Пятница, 17 февраля

Сегодня прошел брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в ходе которого наша газета «Тверская 13» задала следующие вопросы:

На прошлом брифинге Вы уделили внимание катастрофе в Турции и помощи МЧС России. Наша страна откликнулась на помощь Турции после землетрясения одна из первых. В свою очередь, по сообщению посла России в Турции Алексея Ерхова, руководство Турции увеличило поставки оружия на Украину. Как вы можете прокомментировать ответные действия Турции на «протянутую руку помощи» России?

«Вы знаете действия Турции я комментировать не буду. Понятно любые шаги, которые ведут к эскалации конфликта, мы квалифицируем как не просто вредоносные, а как крайне опасные. Соответственно мы всех уже давно предупредили о том, что все поставленные вооружения, из которых будут убивать наших граждан рассматриваются нами как законная цель для уничтожения со всеми вытекающими от сюда деталями и подробностями, это, во-первых. Поэтому здесь наша позиция давно известна в отношение любой страны, которая это делает или планирует делать. Мы не делим в данном случае страны на хорошие или менее хорошие. Мы квалифицируем любую страну, которая поставляет вооружения киевскому режиму учитывая, что это преступный режим, нацистский режим, уничтожающий много лет своих граждан как недопустимый и крайне опасный. А также ведущий к эскалации, требующий нашей соответствующей реакции на земле, которая, естественно, и последует.

Относительно нашей помощи. Обесчеловечивание огромного количества политических деятелей в мире, режимов и каких-то отдельных людей не означает что это повод нам расчеловечиваться. Поэтому мы и отстаиваем наши ценности, потому что они другие, это другое мировоззрение, это другой подход, другие ценности, которые не позволяют нам не помогать людям, когда они того просят в сложный для них ситуации. И очень важен второй момент из этого вытекающий, мы помогаем людям, которые сейчас оказались один на один с этой проблемой. Мы знаем, что такое катастрофа, техногенные катастрофы, что такое землетрясение по нашему общему прошлому в рамках Советского союза. Эти страшные трагедии, к сожалению, посещали все республики и страна воспринимала их как свои. Поэтому, как только мы увидели, поняли через какие испытания проходят и Сирия, и Турция сейчас, конечно, нельзя было не помочь. И еще раз подчеркну эта помощь идет конкретным людям. И теперь третий момент очень важный вы же прекрасно понимаете какое количество наших граждан находиться на территории Турции, живет там не только временно или во время отпуска, а просто живет и работает там. Мы осознаем какое количество наших граждан, в том числе стали прямыми или косвенными пострадавшими в результате этой трагедией. Поэтому мы помогаем, в том числе и нашим согражданам и с паспортом в и тем, кто так или иначе связан с пострадавшими людьми. Поэтому здесь я не считаю возможным, отвечать на этот вопрос плоскостно только в каком-то одном измерение. Это сложная комплексная история.  Вернусь к началу ответа на ваш вопрос, что нам самим нужно помнить о том, против чего и чему мы противостоим. Мы противостоим вот этому расчеловечиванию, соответственно мы сами не должны поддаваться очарованию, становится такими, против кого мы сейчас и восстали».

Экс- глава МИД Польши Анна Фотыга заявила о необходимости деколонизации России и делёжкой ее природных ресурсов. Она предложила странам Запада продумать концепцию создания на российской территории «свободных и независимых» государств, основой которых станут коренные народы. А западные страны будут заботиться об их процветании. Как вы считаете, это очередная попытка дестабилизировать ситуацию в наших регионах?

«Я считаю, что это что-то такое вы знаете сезонное, но длительное и регулярное у тех, кто такие вещи заявляет. Что касается деколонизации России то это в первую очередь призыв, который нужно обратить к менталитету западных стран. Они у себя в голове должны забыть про то, что вынашивали годами столетиями, а именно превращение нашей страны в колонию. Это действительно их менталитет и конечно, я понимаю, о чем говорила представительница Польши, которую вы цитировали. Что мы являемся какой-то метрополией и нас надо каким-то образом расчленять. Это просто абсурдно тысячелетиями жить и вдруг обнаружить что мы являемся сборищем колоний. Я не знаю, не хочу даже туда входить в эти дебри психоаналитики после заявления некоторых польских политиков. Но я хочу все-таки вернуться к той самой мысли, с которой я начала отвечать на ваш вопрос. Действительно вот это очень важная тенденция, которая должна теперь наметиться в головах западных политиков русофобов. Они действительно нас хотели сделать колонией, сырьевым придатком поставить под управление сделать полуколонией, гибридной колонией. Действительно мы и раньше не давали это сделать и сейчас точно указываем им на недопустимость даже попыток думать на этот счет. Наши ресурсы давно не дают им всем покоя за ними приходили много раз. Приходили с разных сторон, но больше всего приходили с запада, возвращались ни с чем. Да нам приходилось за это воевать, отстаивать те ресурсы, богатства, которые нам дарованы исторически и которые мы используем разумно, бережём и ими же делимся мирно со всей планетой. Не только с нашими соседями и партнерами, но иногда даже не с партнерами как выясняется, но все равно продолжаем делиться. Делая это и взаимовыгодно и просто потому, что есть какая-то в этом историческая справедливость. Приходить за ними так бесцеремонно и пытаться их украсть, пытаться поставить их в подчинение, отстранить нас от управления нашими ресурсами – не получиться и не получалось никогда, не получиться и сейчас».

По мнению бывшего сотрудник Агентства нацбезопасности США Эдварда Сноудена, информация со стороны США о неопознанных летательных аппаратах является попыткой отвлечь внимание от расследования о взрывах «Северных потоков». Как Вы считаете, эта теория имеет право на существование? США действительно пытаются увести фокус внимания?

«Абсолютно уверенна, что это попытка глобально отвлечь взгляды от насущного от американской внутренней повестки. Скоро выборы — это первый фактор, а результаты деятельности администрации президента Байдена жуткие, вылезают скандалы, которые они пытались скрыть за огромные колоссальные влитые деньги. Это коррупция чудовищное поведение представителей и семьи и всего этого режима того, что они позволяли себе по всему миру. Второй момент — это корни от куда произрастает нынешняя открытая фаза противостояния вокруг Украины, которые связны с бизнес-интересами этого клана Байденов. Третий момент — это колоссальное количество грязного даже не белья, а грязи, которая всплывает на поверхность связано со всеми представителями ближайшего окружения нынешней администрации в Белом доме. Не с чем идти на выборы это очевидно, просто не с чем. Тотальный провалы скандалы обрушение всех показателей. Как сказала пресс-секретарь Белого дома – «если не говорить по рецессию, то ее не будет, поэтому нам говорить в Америке официальным лицам слово рецессия не надо, ее и не будет». Вот такая у них логика, все шиворот на выворот, есть колоссальное количество проблем внутренних, внешних, соответственно нужен был какой-то фактор для того, чтобы отвлечь внимание от внутренней повестки. Вот нашлись шары НЛО, комиссии на этот счет созданы. Второй момент, в том числе и как вы сказали расследование северных потоков это взаимосвязанные вещи, но безусловно это конкретная история. Не просто неопознанные летающие объекты — это то, что нанесло не поправимый ущерб нашей планете и конечно есть прямые вопросы, на которые они обязаны отвечать, а они не хотят, поэтому бегают за воздушными шарами и отбиваются от НЛО».