Мария Захарова: О гуманизме Европейского Союза в Брюсселе забывают тогда, когда бросаются в авантюры

Дата публикации: Четверг, 27 апреля

Сегодня прошёл брифинг официального представителя МИД России М.В. Захаровой. Повесткой для обсуждения стали текущие вопросы внешней политики.

Мария Владимировна ответила на вопросы редакции «Тверская 13».

— Слова с угрозами о ядерном ударе от главы ГУР Украины Кирилла Буданова гласят: «Ядерного удара не будет, если мы вернем Крым». Такие заявления не могут говорить о том, что Украина занимается изготовлением ядерного оружия для последующего применения по территории Российской федерации?

— Во-первых, я начну с того, что мы прекрасно помним громкие заявления Зеленского, которые трудно трактовать иначе, как заход на возможность пересмотра безъядерного статуса Украины — это же были неоднократные заявления. Мы также помним призыв к превентивным ударам стран НАТО по России, мы помним заявления действующих украинских политиков. Оценка этих совершенно неадекватных, абсолютно неприемлемых идей нами неоднократно давалась. Поэтому, в каких-то разглагольствованиях подручных Зеленского ничего принципиально нового и ничего удивительно для для нас нет. Разрушительные налоги,  безответственные заявления, провокации, поддержание на плаву соответствующих тем, которые являются резонансными для всего здравомыслящего человечества — мы не считаем нужным заниматься разбором каждого болезненного выкрика из тех, что в избытке звучат от представителей Киевского режима, потому что они действительно находятся в каком-то болезненном, неадекватном состоянии порой, и все это видят. Глобально всё это лишний раз демонстрирует сущность этого самого киевского режима. Необходимые выводы сделаны давно, как нами, так и той частью международного сообщества, которое смотрит на эту Киевскую клику как на противозаконное в международном масштабе явление и смотрят на это такие так, потому что имеет возможность руководствоваться собственным анализом и собственными оценками, а не навязываемыми западом тезисами и методичками. А что касается возможности для обретения Украины ядерного оружия, либо создания грязной бомбы, то любые признаки подобные активности самым тщательным образом отслеживаются профильными российскими ведомствами.

— В заявлении директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков говорится: «Россия может «отступить» от моратория на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности в качестве ответа на действия США». Россия рассматривает возможность размещения тактического ядерного оружия на территориях дружественных стран помимо Белоруссии в ответ на агрессивную политику НАТО?

— Если Вы посмотрите на оригинал высказывания, то поймёте, что речь идёт о той жёсткой увязке, которая была обозначена нами при объявлении одностороннего моратория на развёртывания наземных ракет средней, меньшей дальности, мораторий жизнеспособен только до момента появления в соответствующих регионах аналогичного вооружения американского производства. Напомню, что представители Пентагона не скрывают планов по скорейшему размещению мобильных ракетных систем указанного класса в Европе, АТР для противодействия России и Китайской Народной Республике, рассуждают об этом даже с некоторой бравадой. Единственный фактор, который их пока удерживает от практических шагов — это незавершённость работ по созданию полноценных комплексов такого рода. Однако, как мы видим, на это брошены огромные ресурсы и соответствующие системы США могут начать развертывать уже в обозримой перспективе. Соответственно, именно это и делает российский мораторий всё более хрупким. И, конечно, мы не можем не учитывать и общую деградацию военно-стратегической обстановки в результате крайне враждебной политики США и их союзников, а также всей совокупности реализуемых ими дестабилизирующих военных программ. И берём этот фактор в расчет самым серьёзным образом. В том, что касается взаимодействия России и Белоруссии в военно-ядерной сфере, то оно осуществляется строго в границах союзного государства, территория которых образует единое оборонное пространство. Мы оставляем за собой право предпринимать все необходимые шаги по обеспечению безопасности и России, и союзного государства. Спекулировать на тему возможной природы потенциальных дополнительных контрмер, честно говоря, я не буду и, в принципе, смысла нет — всё это будет тщательно соизмеряться с эволюцией тех угроз, которые генерируются для нас Соединёнными Штатами Америки и НАТО.

— С циничными призывами ограничить импорт медикаментозных препаратов в Россию выступил руководитель Австрийского института экономических исследований Габриэль Фельбермайр. Как МИД РФ может прокомментировать подобные заявления, противоречащие европейскому гуманизму?

— Я очень скептически отношусь к тому, что Вы называете «европейским гуманизмом», потому что на словах можно говорить всё что угодно, а на делах они доказывают абсолютно обратные вещи. Не надо говорить, конечно, за всю Европу. Но мы — огромная часть Европы — Российская Федерация, не надо об этом забывать. Говорите чётко: «Европейский союз». Так вот, о гуманизме Европейского Союза в Брюсселе забывают тогда, когда бросаются в авантюры, вроде антиливийской кампании, антииракской кампании. Страны, участвующие и входящие в Евросоюз, в подобных противоправных акциях почему-то о гуманизме не думают. Не думают они о беженцах, не думают они об экономике тех регионов, на которые нападают, не думают о последствиях и никогда не думали о компенсациях людям, которые пострадали от их экспериментов. Какой это гуманизм? Гуманизм на словах это антигуманизм — это ещё хуже, если вообще о гуманизме не вспоминать. Это, во-первых. Во-вторых, подобные заявления, на мой взгляд, должна комментировать Австрия. Это постыдные заявления общественных деятелей, и отвечать за них должна Вена. Это постыдное заявление, которое остаётся на совести австрийских властей. У них масса возможностей для того, чтобы приводить в чувство тех людей, которые проявляют вот такую человеконенавистническую логику. Ведь человеконенавистническая логика может проявиться по-разному.

Это не только прямые призывы к убийству, это не только явно вычерненная сегрегация — это может быть плавное, мягкое, между строк намерение делить людей на тех, кто имеет право получать лекарства, и кто не имеет. Но ведь это же запад! Тот самый запад, который противодействовал получению нашей российской вакцины, сертификации международной. Это тот самый Запад, который даже не столько включил, а усилил санкционное давление на Сирию в период пандемии, которая страдала от последствий нападения на себя со стороны международных террористов и уже санкционного давления Запада. Это же тот самый Запад, который странам в Латинской Америке не давал возможность преодолевать свои же западные санкции для того, чтобы получать  медикаменты, опять же, в период пандемии, когда они столь требовались при ухудшении ситуации со здравоохранением в этих государствах. Что вы от них хотите? Какой гуманизм? Поэтому и с точки зрения их исторической, иногда неприглядной роли этих самых западных стран, им бы следовало сейчас купировать подобные заявления. Но это должны делать они.