Мао Нин: договор между США и Филиппинами о взаимной обороне — двусторонний

Дата публикации: Пятница, 5 мая

Темой проведения брифинга официального представителя МИД КНР Мао Нин стала проблема внешней политики. На мероприятии обсуждалось событие 3 мая между Вашингтоном и Манилой.

Чиновник заявила, что договор штатов и Филиппин по совместной обороне не односторонний. Китай выступает против использования договоренностей такого формата как предлога вмешательства в ситуацию на участке Южно-Китайского моря и угрожать территориальной целостности КНР, морских прав и интересов.

3 мая документ согласовали в Вашингтоне после встречи Фердинанда Маркоса – младшего с президентом США Джо Байденом. Штаты обновили руководящие взгляды военной помощи Филиппин в Южно-Китайском море. В материале говорится о необходимости поддержки, на случай атаки одной из сторон в Южно-Китайском море.

После встречи Пентагон заявил, что угрозы могут возникнуть в нескольких областях и принять форму гибридной войны и тактики «серой зоны», руководящие принципы намечают путь к повышению совместимости как в обычных, так и нетрадиционных областях.