Лавров прибыл в Самарканд для участия в четвертой министерской конференции стран-соседей Афганистана

Дата публикации: Четверг, 13 апреля

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Самарканд для участия в конференции между Россией, Китаем, Пакистаном и Ираном.

13 апреля состоялась встреча министров иностранных дел стран региональной «четвёрки». На конференции удалось обсудить обстановку в Афганистане с акцентом на аспекты безопасности, усиление координации региональных усилий по борьбе с угрозами терроризма и наркотрафика, исходящими с афганской территории.

Исходя из заявления пресс-службы МИД РФ, достигнута договорённость, продолжать выстраивать, единый консолидированный региональный подход к афганским делам, а также взаимодействие с действующим правительством Афганистана, в том числе с целью сохранения внутриполитической стабильности и недопущения гуманитарного кризиса в этой стране.

«Участники выразили единое мнение о том, что основная ответственность за бедственное положение дел в Афганистане лежит на США и их союзниках в связи с провалом их 20-летнего эксперимента в этой стране. Стороны отметили неприемлемость размещения американо-натовских объектов военной инфраструктуры в Афганистане и окружающем регионе», – говорится в заявлении.

14 апреля состоится шестая встреча глав внешнеполитических ведомств России и Центральной Азии — Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, где Сергей Лавров также примет участие.