Лавров о злоупотреблении США: «долго мурыжили, потом выдали визы»

Дата публикации: Среда, 19 апреля

По заявлению Лаврова российской стороне США при выдаче виз российской делегации для участия в сессиях в Нью-Йорке злоупотребили положением страны хозяйки штаб-квартиры ООН.

Об этом он сообщает в комментарии ситуации корреспонденту Известий. По его словам, визы не выдали некоторым участникам делегации, а журналистом не выдали совсем. Глава МИД подчеркнул, что это связано с грубым злоупотреблением положения Соединенных Штатов — США даже не объяснили сложившуюся ситуацию и не ответили на вопрос о том, почему визы не выдали российским журналистам. Впрочем, как говорит Сергей Лавров, его это не удивляет. По его словам, принцип свободы прессы не реализуется США на практике, а только в выгодном для них положении – то есть, «в одни ворота». «Печально», — дает оценку Лавров.

Помимо прочего, Сергей Лавров подчеркнул, что США представляют новостные события в мире только в выгодном для себя ключе. Они занимаются пропагандой, навязывая собственное восприятие событий другим странам. Глава МИД заверил, что США не нужно беспокоиться – Россия будет отстаивать свои права.

Вопрос о визах для Сергея Лаврова и остальных участников делегации в Совбез ООН открыт еще с 13 апреля, все это время власти США обсуждали возможность выдать документы делегатам из России. Посол РФ в США Анатолий Антонов уже предупреждал Лаврова, что их примут холодно.

Представители России должны участвовать в заседаниях Совета Безопасности ООН с 24–25 апреля.