Китай выразил поддержку мирного решения предложенного, Эмманюэлем Макроном

Дата публикации: Среда, 19 апреля

После встречи Си Цзиньпина и Эмманюэля Макрона Китай выразил поддержку мирному решению украинского конфликта. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Поездка Макрона и Урсулы фон дер Ляйен в начале апреля этого года, дает свои результаты. Представители европейских стран, понимая давление со стороны США, начинают искать поддержку в Китае, понимают затянувшийся конфликт на Украине может привести к вооруженному конфликту с Россией. Большая часть европейских государств, не смотря на свою политическую риторику и поддержки санкций в отношении России, понимаю, что окончательный разрыв с Россией ей невыгоден по разным факторам. Китайская Народная Республика выразила свою поддержку европейской стороне в содействии мирным переговорам. В ходе брифинга пресс-секретаря Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь подтвердила готовность Поднебесной оказать поддержку в создании мирного плана по урегулированию между Россией и Украиной.

Макрон «работает над секретным планом» с Китаем, чтобы усадить Россию и Украину за стол переговоров «к этому лету» — пишет The Daily Telegraph

Китай поддерживает европейскую сторону в стремлении содействовать скорейшему возобновлению мирных переговоров между Россией и Украиной, заявили в МИД КНР, комментируя план французского президента Эммануэля Макрона по решению украинского кризиса.

Президент Франции Эмманюэль Макрон уже поручил своему советнику по внешней политике провести переговоры с китайской стороной, в ходе которых и обговорить идеи для разработки мирного плана.