Китай отказывается от встречи с представителями оборонных ведомств США

Дата публикации: Четверг, 11 мая

После введения США санкций, КНР отказывается проводить двусторонние переговоры с минобороны Китая и главой Пентагона.

В июне пройдёт региональный форум «Шангри-Ла диалог». Министр обороны Америки Ллойд Остин заявил о желании провести встречу с министром обороны КНР Ли Шанфу на полях конференции в Сингапуре. Однако Китай сразу дал понять, что встрече не состояться. Причина тому – введённые против Ли Шанфу санкции Вашингтоном. Они действуют еще с 2018 года, когда министр (в то время Шанфу был главой управления вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета Китая) согласовал закупку российских истребителей Су-35 и зенитных ракетных систем С-400.

Американская сторона продолжает настаивать на двухсторонних переговорах, при этом, не собираясь отменять индивидуальные санкции – мол, это не мешает представителям ведомств встретиться в-третьих странах. От Поднебесной ответа не последовало, однако СМИ пишут: Китай, скорее всего, откажется играть по правилам США.

Азиатский саммит по безопасности «Диалог Шангри-Ла» — это ежегодная межправительственная конференция, организуемая Международным институтом стратегических исследований (IISS), независимым аналитическим центром, в котором принимают участие министры обороны, постоянные члены и другие военные руководители из 28 стран АТР. Форум получил свое название от отеля «Шангри-Ла» в Сингапуре, где он проводится с 2002 года.