Китай отказывается от общения с официальными представителями США

Дата публикации: Суббота, 27 мая

Китай отказывается общаться с США после встречи в Вене. Об этом заявил помощник госсекретаря по вопросам индо-тихоокеанской безопасности в администрации США Эли Ратнер.

Два высокопоставленных чиновника США и Китая, советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан и Ван И, директор Канцелярии иностранных дел Центрального комитета Коммунистической партии Китая, встретились в Вене 10 — 11 мая. Об этой встрече не было объявлено публично, и информация о ней была обнародована Белым домом после встречи.

Они провели основательные, конструктивные переговоры по основным вопросам американо-китайских двусторонних отношений. В ходе встречи стороны обсудили международную и региональную безопасность, украинский конфликт, ситуацию в районе Тайваньского пролива.

Однако, после этого в КНР начали отвергать всяческие попытки США устроить встречи с представителями Поднебесной. Об этом сообщил помощник госсекретаря по делам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе Эли Ратнер, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

«Официальные представители Китая отклоняют телефонные звонки, встречи и любые диалоги с американскими представителями», — заявил Ратнер.

В июне пройдёт региональный форум «Шангри-Ла диалог». Министр обороны Америки Ллойд Остин заявил о желании провести встречу с министром обороны КНР Ли Шанфу на полях конференции в Сингапуре. Однако Китай сразу дал понять, что встрече не состояться. Причина тому – введённые против Ли Шанфу санкции Вашингтоном. Они действуют еще с 2018 года, когда министр (в то время Шанфу был главой управления вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета Китая) согласовал закупку российских истребителей Су-35 и зенитных ракетных систем С-400.

Американская сторона продолжает настаивать на двухсторонних переговорах, при этом, не собираясь отменять индивидуальные санкции – мол, это не мешает представителям ведомств встретиться в-третьих странах. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Америки Мэттью Миллер заявил 22 мая, что администрация США не рассматривает возможность отмены санкций в отношении Ли Шанфу. От Поднебесной ответа не последовало, однако СМИ пишут: Китай, скорее всего, откажется играть по правилам США.

Азиатский саммит по безопасности «Диалог Шангри-Ла» — это ежегодная межправительственная конференция, организуемая Международным институтом стратегических исследований (IISS), независимым аналитическим центром, в котором принимают участие министры обороны, постоянные члены и другие военные руководители из 28 стран АТР. Форум получил свое название от отеля «Шангри-Ла» в Сингапуре, где он проводится с 2002 года.