Киссинджер: Украина сейчас в кризисе из-за её стремления в НАТО

Дата публикации: Суббота, 27 мая

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью газете The Wall Street Journal заявил, что стремление Украины в НАТО стало фатальной ошибкой и привело к украинскому конфликту.

По мнению Киссинджера, Россия всегда занимала амбивалентную позицию по отношению к Европе и на протяжении сотен лет имела большое влияние на соседние регионы, в то же время опасаясь угрозы Запада и будучи заинтересованной в налаживании отношений с Европой для собственного развития. Начало сотрудничества Украины с НАТО стало серьезной угрозой для Российской Федерации — это и привело к российско-украинскому конфликту.

«Я считаю, что предложение принять Украину в НАТО было серьезной ошибкой и привело к войне», — заявил Киссинджер.

Ещё о заявлениях политика:

  • После конфликта Украина все-таки должна быть принята в Североатлантический альянс.
  • Севастополь исторически не был украинской территорией, и Киссинджер хочет, чтобы конфликт закончился возвращением Украиной всех территорий, кроме Крыма. Иначе эта потеря России «поставит под угрозу единство страны».
  • США «абсолютно правы» в противостоянии с Россией, и Киссинджер поддерживает политику президента США Джо Байдена по Украине.

Киссинджер добавил: последние два президента США использовали неправильный подход в отношениях с Китаем, рассматривая его как врага и требуя уступок.