Киев обвинил в разрушении Каховской ГЭС Россию

Дата публикации: Вторник, 6 июня

«Зеленский и компания» переложили всю ответственность за ЧС в Херсонской области с затоплением на российские военные силы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил после экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны страны, что около 80 населенных пунктов находятся в зонах затопления после обрушения плотины Каховской ГЭС. Он обвинил РФ в этом, назвав случившееся террористическим актом — Россия «подрывает структуры изнутри».

Зеленский сказал, что он распорядился эвакуировать людей из районов, подверженных наводнениям, и обеспечить населенные пункты питьевой водой.

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что разрушение дамбы будет обсуждаться на июньском Европейском совете. Затопленным районам будет оказана дополнительная помощь. Мишель также возложил вину за разрушение округа на Россию. Он написал об этом в своей странице в Twitter.

«Шокирован беспрецедентной атакой на Новокаховскую дамбу. Разрушение гражданской инфраструктуры определенно является военным преступлением, и мы возлагаем ответственность на Россию и ее агентов», — написал г-н Мишель.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что еще слишком рано оценивать ситуацию вокруг разрушения Каховской гидроэлектростанции, но «это произошло потому, что Россия начала военные действия». Лондон продолжит оценивать развитие ситуации.

На пресс-конференции в Токио главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что правительство Японии следит за разрушением ГЭС и ее возможным влиянием на Запорожскую АЭС. Токио будет пристально следит за ситуацией.

Напомним, сегодня ночью украинские силовики совершили ракетное нападение на ГЭС в городе Новая Каховка. Разрушенные строения привели к полному затоплению станции. В Новой Каховке уровень воды поднялся до 10 метров. В Новокаховском городском округе прибрежная часть временно отключена от электроснабжения, введён режим ЧС.