Карин Кнайсль назвала нонсенсом санкции против спортсменов

Дата публикации: Четверг, 17 августа

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль осудила решение МОК относительно введённых ограничений против спортсменов России и Белоруссии.

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль считает, что ограничение такого рода мешает странам наладить взаимоотношения, ведь спортивное сотрудничество может служить как мосты диалога между ними.

Бывший министр подчеркнула, что восстановление нормальных отношений должно начинаться с технической и духовной сферы, где каждый сможет заниматься своими профессиональными и творческими делами. Мнение Кнайсль также отражает позицию экспертов и политиков о необходимости разделять спорт и культуру от политики.

В марте 2023 года МОК рекомендовал допускать спортивным федерациям российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе, то есть тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО на Украине. В июле 2023 года стало известно, что олимпийские комитеты России и Белоруссии не были приглашены для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Международный олимпийский комитет отметили, что решение о недопуске вышеупомянутых стран еще не принято.