Губернатор Оренбуржья предложил изменить закон об обращении с животными

Дата публикации: Четверг, 20 апреля

Денис Паслер – губернатор Оренбургской области направил в Законодательное Собрание Оренбуржья предложения по внесению изменений в федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Ситуация, сложившаяся с безнадзорными животными в отдельных регионах, может требовать оперативных мер, не предусмотренных федеральным законом. Поэтому предлагается предоставить органам власти субъектов право дополнительного правового регулирования в этой сфере. То есть, регионы в этом случае будут самостоятельно выбирать путь решения вопросов с животными без владельцев», — заявил губернатор.

Согласно, инициативе главы региона усыплять следует только агрессивных животных, способных нанести вред человеку. Нововведение также предполагает создание в муниципалитетах приютов. Отловленные животные смогут небольшой период времени находиться в специальных помещениях, если отсутствуют предназначенные для этого здания.

Также владельцам животных предлагается регистрировать их в государственном порядке. Рост количества бездомных животных растет с безответственным отношением людей, которые оставляют питомцев на улице. Учет и своевременный контроль поможет остановить рост числа безнадзорных животных, а некоторых даже спасти от гибели.

Депутатам регионального Заксоба предлагается направить проект изменений в качестве законодательной инициативы на рассмотрение в Государственную Думу.