Грузии объявили об отказе в выдаче статуса кандидата ЕС

Дата публикации: Понедельник, 1 мая

Грузии не предоставили статус кандидата в члены ЕС из-за отказа поддерживать антироссийские санкции. Об этом заявил генеральный секретарь партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и мэр Тбилиси Каха Каладзе, сообщают грузинские источники.

«Отказ в предоставлении статуса кандидата был политическим решением, и общество очень хорошо поняло, почему это произошло. Власть Грузии для них представляет проблему, потому что не присоединяется к санкциям, не начинает войну, не открывает «второй фронт» в стране», — отметил Каладзе.

Мэр Тбилиси добавил, что государство будет тщательно работать над 12 рекомендациями Евросоюза для получения статуса кандидата в членство ЕС. При этом глава города отметил, что отказ в присоединении к Европе «не будет проблемой».

В феврале прошлого года премьер-министр Грузии сообщил, что не планирует объявлять санкции против России, ссылаясь на налаженные отношения со страной-союзником. Он также заявил, что его пытаются втянуть в конфликт с Москвой. В марте президент Украины Владимир Зеленский выслал грузинского дипломата за «неморальное поведение» грузинского правительства в вопросе об ограничениях против РФ.