Гонения православной веры на Украине

Дата публикации: Четверг, 6 апреля

Каноническая Украинская православная церковь прекратила свое существование во Львове из-за действий местных властей, которые полностью отобрали ее собственность. Об этом заявил мэр города Андрей Садовый.

Во Львове снесли деревянную церковь Святого равноапостольного князя Владимира, которая принадлежала канонической Украинской православной церкви. Власти города сочли ее самостроем. На месте храма планируется построить церковь раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).

Украина объявила теперь войну православной вере на всей своей территории. Нужно же хоть где-то одерживать победу. Всем и так понятно, и многим гражданам Украины в том, числе куда их ведет политика Зеленского. И то, что люди — это просто пушечное мясо, многие граждане испытали на своих близких. Другой разговор, что сейчас нельзя об этом говорить вслух, так как любые заявления, противоречащие с политикой нынешней власти Украины, поставят под удар любого инакомыслящего.

На данном этапе на поле боя продвижения не получается и побед не зафиксировано. Поэтому Зеленский решил пока побороться с верующими православными людьми в своем государстве, сжигая православные храмы, как в Николаевской области, и снося церкви, как во Львове. Об этом же говорит недавний арест митрополита Павла и предъявление другим монахам обвинений от СБУ. К сожалению, на данном этапе, верующим на Украине будет тяжело, их лишают последних мест успокоения своей души и общения с Богом.

В истории много примеров того, как подобные поступки и действия властей против православной веры, вынесение в мир сатанинских проявлений, возвышая и пропагандируя таких людей, как Бандера, могут иметь последствия. Видимо, историю там преподают в искажённом виде, заставляя людей верить в другую реальность. Тем самым пробуждая вражду к братскому народу России и пропагандируя убийства даже детей русских.

Но придёт время рассвета и в данной стране. Сейчас же — «самое темное время перед рассветом», когда украинский народ стоит на распутье. И только после изменения политического режима тем или иным способом, может начаться исцеление нации от проникшей в их души злобы. Возможно, пройдут года и снова два народа станут добрыми соседями, или же к тому времени искусственно созданное государство Украина вообще перестанет существовать. Это может показать нам только время, но все деяния не останутся без наказания — это доказывают нам примеры истории.

На Россию за время ее существования уже пытались многие нынешние недружеские страны нападать, завоёвывать территории, но все их попытки были обречены на провал. Предыдущая попытка-создания гитлеровской идеологии и спонсирование нацистского режима. Правда, вот организаторы впоследствии заплатили цену выше той, на которую надеялись изначально. В итоге им пришлось объединяться с Советским Союзом, против которого они и задумывали идеологию нацистов.

Спонсируя гитлеровский режим, они не подозревали, что станут первыми его жертвами.

Сейчас следующая попытка — нашли в этот раз другое государство Украину, возрождают ту же идеологию и с новыми амбициями идут ва-банк. Все началось задолго до СВО: намеренно искажали сознание людей, проживающих на Украине, искажали учебники для формирования нового сознания у молодого поколения, стирая следы прошлого и истории. Внушили народу Украины их превосходство и, к сожалению, менталитет людей склонен к гордыне, и это помогло так легко управлять этой массой, превратив их в пушечное мясо, сражающееся за чужие государства и чужие амбиции со стороны Запада. Украинцы сейчас гибнут за то, чтобы в НАТО, продолжали, надеется на завоевание России и ослабление государства.

Вот интересно, жители Украины поймут это или же будут как стадо баранов идти на убой. А пока Зеленский борется с православной верой на Украине, его так называемые польские друзья испытывают большие надежды на возвращение земель в состав Польши.

Экс-посол Польши в России Катажина Пелчинска-Наленч — об идее создания «новой Речи Посполитой»: «Любая мысль о том, что будет польско-украинский союз, кажется мне иллюзорной, опасной и неправильной. Потому что это не обеспечило бы ни экономического, ни социального, ни политического благополучия для обеих наших стран».

Недавний визит Владимира Зеленского в Польшу и его официальная часть заявления о том, что в ближайшее время не будет границ между Польшей и Украиной, натолкнули многих политиков на мысль о том, что может и не будет действительно границ, но только потому, что Польша заберёт Западную часть Украины. Впрочем, это со стороны Польши вполне закономерный поступок, так как это исторические земли Польши, да и забывать Хатынскую резню народ Польши не имеет желания.

Как и во многих государствах Европы мнение народа и политических структур расходятся в противоположном направлении.

Скорее всего, если Украина начнет терять и дальше свои территории, то под предлогом миротворческих сил в западную часть Украины зайдут представители Польши и там уже останутся. Но, вероятно, президент Украины уже давно оговорил этот вопрос с президентом Польши Дудой и получил за это денежное вознаграждение.

Вот к таким печальным результатам приводит потеря исконной веры, формирующей народ. Тогда народ теряет свою суть и подвергается ассимиляций среди соседних народов.