Германия и Венгрия спорят насчет Украины

Дата публикации: Вторник, 23 мая

Министры иностранных дел Германии и Венгрии Анналена Бербок и Петер Сийярто поссорились во время встречи в Брюсселе 22 мая из-за вопроса финансирования Украины.

Между Бербок и Сийярто произошёл конфликт во время встречи министров. Причиной конфронтации стала блокировка Будапештом выделение средств на почве разногласий с Киевом. Всё дело в роли венгерского банка ОТР в Российской Федерации.

В начале мая национальное агентство Украины по предотвращению коррупции внесло OTP Bank в перечень международных «спонсоров войны». Поводом стала позиция руководства последнего: банк продолжает деятельность в России и фактически признал ДНР и ЛНР. Венгрия отказалась увеличить военную помощь Украине, пока та не исключит компанию из этого списка. Спор также заморозил процесс введения новых санкций против России.

В понедельник глава венгерского МИДа Петер Сийярто подтвердил позицию Будапешта по поводу OTP Bank. А Бербок в ответ сослалась на сообщения, что банк поддержал независимость Луганска и Донецка, а также предоставлял кредитные линии российским военным. Венгерская сторона отвергла обвинения, заявив, что они не соответствуют действительности.