Франция запрещает короткие внутренние рейсы, заставляя людей путешествовать на поездах

Дата публикации: Вторник, 23 мая

Правительство Франции запретило внутренние рейсы продолжительностью менее двух с половиной часов. Вместо этого граждан призывают пользоваться поездами, говорится в официальном постановлении.

О правительственных изменениях объявили сегодня. Они затрагивают рейсы между Парижем и региональными городами. Однако стыковочные рейсы не ограничиваются.

Закон предусматривает, что железнодорожные перевозки по одному маршруту должны иметь достаточную частоту, продолжительность и стыковки, чтобы удовлетворить потребности пассажиров. Путешественники должны иметь возможность уехать и вернуться на поезде в тот же день, проведя в пункте назначения восемь часов.

Депутаты от партии «зеленых» призвали к полному запрету на небольшие группы индивидуальных путешественников. Однако министр транспорта Франции Клеман Бонне в прошлом месяце настоял на увеличении расходов на борьбу с климатическими изменениями со следующего года.

Этот шаг включен в Закон об изменении климата 2021 года и применяется на практике. Между тем некоторые авиакомпании обратились в Европейскую комиссию с просьбой подтвердить законность этих ограничений.